Британия угрожает Ирану "серьезными последствиями" за разгром своего посольства

Поделиться
© britsattheirbest.com
Великобритания предупредила Иран о возможных «серьезных последствиях» после разгрома британского посольства демонстрантами в Тегеране.

«Мы возлагаем ответственность на иранское правительство из-за неспособности принять адекватные меры для защиты нашего посольства, как это должно было быть», – говорится в заявлении главы британского МИДа Уильяма Хейга.

Появлялись сообщения о том, что в ходе атаки на посольство протестующие взяли в заложники шестерых сотрудников посольства, однако, как заявил Хейг, он не стал бы употреблять слово «заложники». Как сообщил связанный с ООН британский источник Reuters, маловероятно, что среди захваченных были британские дипломаты.

«Несомненно, будут другие, дальнейшие, и серьезные последствия», – сказано в заявлении.

Во вторник после стычек с полицией демонстранты ворвались в посольство Великобритании в Тегеране, стали выбрасывать из окон документы, поджигали здание. Протестующие студенты сжигали британские флаги и кричали «Смерть Англии».

МИД Великобритании выразил протест иранскому внешнеполитическому ведомству. Глава МИД Ирана выразил сожаления в связи с произошедшим.

Атаку на посольство осудили США и ЕС. Совет безопасности ООН осудил произошедшее «в сильнейших выражениях», сообщает Reuters. Ранее российский МИД выразил озабоченность в связи с захватом посольства.

К настоящему моменту протесты прекратились, сообщило агентство.

Два дня назад парламент Ирана одобрил понижение дипломатических отношений с Великобританией и выдворение ее посла из страны после того, как Лондон ввел дополнительные финансовые санкции против Ирана.

Запад настаивает на необходимости санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Согласно докладу МАГАТЭ, Иран занимался разработкой ядерного оружия до 2003 года и, возможно, продолжает эту работу до сих пор.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме