Британия решилась официально передать России "список Магнитского" - невъездных чиновников

Поделиться
По данным британских СМИ, Великобритания решилась официально признать существование списка связанных с делом Сергея Магнитского невъездных российских чиновников и силовиков, о существовании которого в правительстве официально не признавались.

Британия официально ввела в действие и передала в посольство в Москве имена российских чиновников и силовиков, которым запрещен въезд на территорию страны в связи с «делом Магнитского» - умершего в СИЗО юриста, расследовавшего многомиллиардные махинации.

Об этом сообщает газета британская The Sunday Times.

"Глава МВД (Британии) Тереза Мэй выслала в посольство в Москве имена 60 судей, офицеров разведки и прокуроров, замешанных в пытках и смерти молодого юриста", - пишет издание, отмечая, что для Британии это грозит обернуться осложнением отношений с Россией.

Детали, связанные со стоп-листом, стали известны из письма министра по иммиграционной политике Дэмиен Грин (Damien Green), которое он направил парламентарию из Консервативной партии. В письме он написал, что будет "приниматься во внимание" при рассмотрении заявлений на визу, поданных теми, кто входит в список. Грин подчеркнул необходимость справедливого расследования смерти Сергея Магнитского и добавил, что Великобритания запрещает въезд тем, кто нарушает права человека.

Первая информация о введении в действие Лондоном подобного стоп-листа появилась почти год назад. О наличии подобного списка из 60 человек писала газета The Observer со ссылкой на источник в департаменте, ответственном за иммиграционный контроль.

По данным издания, решение о введении санкций было принято на уровне британского правительства, однако МИД Великобритании официально не объявил о нем из опасений ухудшить отношения с Россией.

Тогда же представитель посольства Великобритании в Москве опроверг эту информацию. «Статья исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства», – отметил он.

Об официальном подтверждении введения визовых санкций The Sunday Times не сообщает.

Ранее о своем "списке Магнитского" публично объявили США: о его существовании стало известно еще в 2010 году, а в июле 2011 года о нем официально объявил Госдепартамент США. В этот список вошло некоторое количество российских чиновников (точное число неизвестно), которым запретили въезд в США. В ответ на это президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел подготовить список граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию.

Как известно, Сергей Магнитский - юрист фонда Hermitage Capital, умер в больнице СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. Он находился под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов. До заключения под стражу Магнитский занимался расследованием хищения активов у Hermitage Capital, подозревая в этом неких сотрудников силовых структур.

Близкие Магнитского настаивают на том, что причиной его смерти стало то, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь. В июле 2011 года Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против бывших сотрудников СИЗО Ларисы Литвиновой, которая была лечащим врачом Магнитского, и ее начальника Дмитрия Кратова. Расследование смерти Магнитского продолжается до сих пор. !zn

Читайте также:

Комитет сената США одобрил законопроект о «списке Магнитского»

Великобритания запретила въезд 60 российским чиновникам

Россия привлечет к уголовной ответственности медперсонал СИЗО, где скончался Магнитский

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме