Большинство украинцев поддержат оппозицию на выборах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Социологи прогнозируют победу оппозиции на парламентских выборах не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам. Вместе с тем, значительной части украинцев безразлична оппозиционность партий и кандидатов.

Относительное большинство украинцев (26,4%) с большей симпатией относятся к политическим партиям, которые являются оппозиционными к власти, провластные партии поддерживали 18,7% респондентов, партиям, которые не поддерживают ни власть, ни оппозицию, симпатизируют 7,5% граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова в середине апреля.

Вместе с тем, для 19,4% оппозиционность или не оппозиционность не имеет значения, а 19,8% не поддерживают ни власть, ни оппозицию, а 8,1% не смогли ответить на вопрос.

За единого кандидата от объединенной оппозиции по округу готовы проголосовать 23,3% опрошенных, за кандидата от власти - 16,3%, за независимого кандидата - 9,1%. Для 35,8% респондентов принадлежность кандидата к власти или к оппозиции не является определяющей, а 15,5% опрошенных затруднились ответить.

Украинцы поддерживают объединение оппозиции перед выборами

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 апреля 2012 года. Были опрошены 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе.

Опрос проводился в 132 населенных пунктах (из них 79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. !zn

Читайте также:

Тимошенко выступает за квотный принцип при определении мажоритарных кандидатов

Тимошенко назвала три аргумента для объединения оппозиции

Объединенная оппозиция после выборов в Раду разделится на отдельные фракции

Тимошенко и Яценюк будут тщательно отбирать, кого брать в объединенную оппозицию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме