Большинство украинцев хотят в ЕС, сторонников объединения с Россией становится все меньше

Поделиться
Большинство украинцев хотят в ЕС, сторонников объединения с Россией становится все меньше Четверть опрошенных поддерживают и объединение с Россией, и присоединение Украины к ЕС © РИА Новости
Согласно данным социологического исследования, видеть Украину в Евросоюзе хотят более половины украинцев. А количество противников объединения с Россией превысило количество сторонников создания общего государства.

Присоединение Украины к Европейскому Союзу поддержали 52% украинцев, 34% выступили против, еще 14% - не определились. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» осенью текущего года.

Больше всего эту инициативу поддерживает молодежь (почти две трети опрошенных в возрасте 18-29 лет), наиболее пессимистично к ней относятся люди пожилого возраста (38% поддерживают и 43% не поддерживают).

Среди жителей Запада за евроинтеграцию выступили 77%, несколько меньше – в центре (64%), на Севере (54%) и Востоке (51%). На Юге и Донбассе около половины опрошенных не поддерживают инициативу.

В то же время идею образования единого государства в составе Украины, России и Беларуси поддержали 41% украинцев, а 44% выступили против. 15% - не определились.

Как отмечают социологи, если в течение 2010-2011 годов количество сторонников объединения с Россией стабильно превышало количество противников, то в 2012 году наблюдаются обратные тенденции.

Больше всего создание общего государства поддерживают люди старшего возраста (53%), меньше всего - молодежь (32%).

Стабильно высокая поддержка инициативы среди жителей юга (64%), Донбасса (57%) и Востока (54%) страны. В то же время, более половины жителей Центральной и Северной Украины и более 80% Западной выступают против этого.

Интересно, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

Исследование проводилось с 25 сентября по 5 октября 2012 среди 2000 респондентов из всех регионов Украины. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Статистическая погрешность составляет не более 2,2%. !zn

Читайте также:

В Евросоюзе заявили, что любое участие Украины в Таможенном союзе несовместимо с дальнейшей евроинтеграцией

Украинских детей больше всего пугает экономический кризис и рост цен

Общее государство хотят 14% украинцев и 20% россиян

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме