Большинство украинских избирателей отказываются продавать свои голоса

Поделиться
© press.org.ua
Согласно соцопросу, большая часть тех, кто согласится проголосовать за кандидата в обмен на поощрение, — женщины и избиратели в возрасте 20-29 лет, меньшая — мужчины и респонденты 40-49 лет.

52% украинских избирателей заявили, что предложение о подарке или деньгах от кандидата в депутаты не повлияет на их выбор. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании GfK Ukraine о влиянии подарков или денежного вознаграждения на выбор избирателей.

В то же время 6,2% готовы согласиться на подобное предложение и проголосовать за предлагавшего, тогда как 29% избирателей голосовать за такого кандидата откажутся, пишет «Коммерсант-Украина».

Большая часть тех, кто согласится проголосовать за кандидата в обмен на поощрение, - женщины и избиратели в возрасте 20-29 лет, меньшая - мужчины и респонденты 40-49 лет. В исследовании отмечается, что больше всего граждан, готовых проголосовать за кандидата, который предложит им подарок, - киевляне (11,9%) и избиратели, готовые в ближайшее воскресенье проголосовать за Партию регионов (13,3%). При этом 37% избирателей партии УДАР Виталия Кличко считают такие предложения неприемлемыми.

Ответы граждан разнятся в зависимости от региона, отмечают социологи GfK Ukraine. Так, на севере страны подарок от кандидата приняли бы 14% опрошенных, на западе - 22%, на юге и востоке - по 32%, в центральной Украине - 40%, в Киеве - 56%. Исследование проводилось с 2 по 20 июня во всех регионах Украины, была опрошена тысяча респондентов в возрасте от 16 лет.

«Технология косвенного подкупа избирателей может быть эффективной, только если будет четко нацелена на группы людей, для которых приемлемы подарки или деньги от кандидатов», - объяснил заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. По его словам, кроме партии УДАР, также не приемлют поощрений от кандидатов избиратели объединенной оппозиции и Компартии. «Единственная партия, по которой видна положительная зависимость,- Партия регионов, при этом данное явление более характерно для крупных городов и юга Украины», - подчеркнул эксперт. !zn

Читайте также:

Мартынюк пророчит Компартии 15% голосов

Ющенко решил идти в Раду по списку

На выборах украинцам покажут в онлайне процесс голосования, но не подсчет голосов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме