Большинство бизнесменов пойдут на выборы по мажоритарке - так дешевле

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Цены в партийных списках существенно поднялись, и большинство бизнесменов и известных политиков будут баллотироваться на парламентских выборах 2012 года по мажоритарным округам.

Избирательная кампания по выборам в Верховную Раду активизируется с началом весны и в активную стадию вступит в конце апреля, после создания одномандатных округов, прогнозируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).

«Если говорить о публичной, видимой стороне, то с весны - с марта месяца мы уже увидим именно внешние проявления кампании. Сейчас идут более организационные процессы - изучают округа, формируют штабы, договариваются с властью», - сообщил председатель правления КИУ Александр Черненко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в среду, 25 января.

По его мнению, большинство бизнесменов и известных политиков предпочтут баллотироваться в парламент по мажоритарным округам, а не партийным спискам.

«Закон разрешает баллотироваться и по списку, и в округе. Но если раньше люди хотели спрятаться в списке и не идти на округ, то сейчас цены в списках очень поднялись. Говорят, в Партии регионов цены подскочили в проходной части до 10 млн долл., и многие бизнесмены думают - зачем им платить такие деньги, ведь на сумму вдвое меньше можно провести нормальную победную кампанию на округе», - отметил А.Черненко.

Так, по информации КИУ, в Донецке в мажоритарных округах будут баллотироваться нынешние народные депутаты от Партии регионов Татьяна Бахтеева, Валентин Ландик, Юхим Звягильский, Владимир Вечерко: в Харькове - экс-бютовцы Александр Фельдман, который сейчас входит во фракцию Партии регионов, и ныне внефракционный Валерий Писаренко, а также коммунистка Алла Александровская.

На Закарпатье в мажоритарных округах можно будет увидеть министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, экс-мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, народного депутата от БЮТ Александра Кеменяша.

Кроме того, по информации КИУ, известный бизнесмен Петр Порошенко будет баллотироваться в Виннице, лидер парламентской фракции НУНС Николай Мартыненко - в Ковеле (Волынская обл.).

Как сообщилось, ЦИК не позднее 30 апреля должен создать 225 одномандатных округов для проведения выборов народных депутатов Украины, и до 5 мая включительно опубликовать перечень округов с указанием их номеров, границ и центров в общегосударственных и региональных СМИ.

Очередные выборы народных депутатов Украины должны состояться 28 октября, избирательный процесс начнется за 90 дней до дня выборов, то есть 30 июля. !zn

Читайте также

ПАСЕ рекомендует Украине снизить проходной барьер на выборах

В АП обещают не менять закон о выборах

На первый номер в предвыборном списке регионалов претендуют шесть человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме