Больше сотни харьковских чернобыльцев приедут в Киев требовать отставки Януковича

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Около 150 чернобыльцев собрались возле Главного управления ПФУ в Харьковской области и грозятся таким же составом приехать в Киев на митинг под ВР 29 ноября.

По словам председателя Харьковского общественного объединения инвалидов Чернобыля «Чернобыльский Спас» Бориса Короткова, работники милиции пока не пускают чернобыльцев в актовый зал управления Пенсионного фонда. Он отметил, что, несмотря на приложенные усилия, руководство Харьковской облгосадминистрации не смогло добиться от центральной власти предоставления необходимых для выплат пенсий средств.

Учитывая это, подчеркнул Б.Коротков, харьковские чернобыльцы 29 ноября примут участие во всеукраинской акции протеста, которая состоится перед Верховной Радой Украины. По его данным, из Харькова на акцию протеста отправится свыше 100 чернобыльцев. Они будут требовать отставки президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА и роспуска парламента.

Как сообщалось, в Харькове 15 ноября около 300 представителей чернобыльских организаций зашли в помещение областного управления Пенсионного фонда Украины с требованием выплатить им пенсии в размерах, предусмотренных законодательством и в соответствии с решениями судов. Участники акции протеста заявили, что будут находиться в помещении ведомства, пока власть не выполнит их требования.

Напомним, 15 ноября донецкие чернобыльцы объявили бессрочную голодовку с требованием вернуть им прежний уровень пенсий.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что все чернобыльцы должны получать одинаковые пенсии, а законы о повышении им соцвыплат - популистские.

С начала 2011 года судами Украины приняты решения о взыскании с органов Пенсионного фонда средств в пользу 2,5 млн. пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны. Всего за 10 месяцев со счетов ПФУ взыскано по решениям судов 5,9 млрд. грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме