Бизнесмены в правительстве за прошедший год стали еще богаче

Поделиться
Политики-бизнесмены, которые с приходом к власти Виктора Януковича заняли министерские посты, в 2010 году стали богаче.

Об этом свидетельствует рейтинг 200 самых богатых людей Украины 2011 года, составленный журналом «Фокус».

Самым богатым в правительстве оказался Андрей Клюев, занимающий должность первого вице-премьер-министра – он на 25-м месте. Их общие с братом Сергеем Клюевым капиталы эксперты рейтинга оценили в $900,8 млн (за год стоимость активов братьев увеличилась более, чем вдвое). Базовая финансово-промышленная группа (ФПГ) семьи Клюевых – донецкая компания «Укрподшипник».

Ненамного отстал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко - он занимает 30-ю позицию в рейтинге. Несмотря на то, что в общем зачете он сдал, но стоимость его активов за год выросла с $572 млн. до $796 млн.

Укрепил свои позиции председатель Службы безопасности Украины (СБУ), совладелец U.A.Inter Media Group Валерий Хорошковский (42-е место). Стоимость его активов год назад составляла $357 млн., согласно новым данным – $430 млн.

Еще один бизнесмен в правительстве - вице-премьер-министр Борис Колесников также прибавил в финансовом весе. Соучредитель группы компаний «Конти» сейчас на 59-м месте с капиталом $293 млн. (+15% за год).

На 77-м месте в рейтинге засветился новый глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, личное состояние которого эксперты оценили в $190 млн.

Напомним, что номинальный ВВП Украины в 2010 году увеличился на 4,2%. Среднемесячная номинальная заработная плата по сравнению с предыдущим годом выросла на 20% и составила 2239 грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме