Безсмертный: Дело Беляцкого в Беларуси просто сфабриковали

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Дело белорусского правозащитника Алеся Беляцкого является политическим преследованием и было сфабриковано на основе недостоверных фактов. Такое мнение «Радио Свобода» высказал бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, комментируя осуждение в Беларуси председателя правозащитной группы «Весна».

По его словам, «режим, который сегодня существует в Беларуси, просто фабрикует любые дела, высасывая из пальца основания для этого». «Ситуация с Беляцким вообще анекдотическая. На основе абсолютно недостоверных фактов (тем более, никто сегодня не может сказать точно, как они были добыты, и предоставляло или не предоставляло министерство юстиции Литвы все эти материалы) было сфабриковано это дело. Все прекрасно понимают, что речь идет не о средствах, об уплате или неуплате налогов, речь идет о политическом преследовании человека, который критиковал и Лукашенко, и его режим», - отметил Р.Безсмертный.

«Это система власти, которая сначала осудила 40 человек за участие в протестах 19 декабря прошлого года против фальсификации выборов, а теперь судит тех, кто боролся за освобождение политзаключенных, порождая таким образом бесконечну
ю цепочку политических заключенных в стране. Беляцкий - такой же политический заключенный, как и Санников, или Бондаренко, или Статкевич, как и десятки людей, которые отсидели за эти годы за свои политические взгляды», - добавил бывший посол Украины в Беларуси.

Как сообщалось, сегодня суд в Минске признал известного правозащитника Алеся Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме