Беларусь рассекретила материалы о событиях 19 декабря

Поделиться
Газета «Советская Белоруссия»- печатный орган администрации президента - начала серию публикаций под названием «За кулисами заговора», на основе рассекреченных документов о событиях 19 декабря.

В газете утверждается, что западные страны планировали «свергнуть законную власть и навязать обществу свое понимание «демократии».

В день выборов президента Беларусь, 19 декабря, во время протестной акции оппозиции были задержаны сотни человек - 22-м из них, по данным МВД, предъявили обвинение в организации массовых беспорядков.

В том числе обвинения предъявлены, по меньшей мере, двум соперникам Александра Лукашенко на прошедших выборах - Андрею Санникову и Владимиру Некляеву.

Администрация президента США заявила, что не может признать легитимными официальные результаты выборов президента Беларусь, а некоторые депутаты Европарламента поддержали предложение лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича, который призвал вновь ввести ограничения на получение въездных виз в страны Евросоюза для высокопоставленных белорусских политиков.

Напомним, упомянутые кандидаты - Санников и Некляев - 19 декабря проиграли выборы действующему президенту Александру Лукашенко. Они отказались признавать его победу и вместе с другими лидерами оппозиции организовали акции протеста в Минске. Собравшиеся оппозиционеры объявили о создании «правительства народного спасения».

После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. Многие были избиты. Лидеры оппозиции, включая Санникова и Некляева, задержаны. На них завели уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме