Беларусь отказалась выдать Украине банкира, подозреваемого в хищении 620 млн грн

Поделиться
© 2000.net.ua
Беларусь отказалась выдать Павла Борулько, которого Служба безопасности Украины планировала привлечь к ответственности за разворовывание 620 млн грн из Фонда гарантирования вкладов физлиц. Белорусская прокуратура сослалась на то, что выдача подозреваемого может нанести ущерб суверенитету или безопасности страны. Эксперты подозревают наличие договоренности о том, чтобы Борулько не появился в Украине.

Генеральная прокуратура Беларуси отказалась экстрадировать в Украину Павла Борулько, которого подозревают организации схемы хищения 620 млн грн средств Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) через банки «Европейский» и «Национальный стандарт» в 2009 году. Об этом изданию «Коммерсантъ-Украина» сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

«Мы получили официальный ответ генеральной прокуратуры республики со ссылкой на ст. 19 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В нем говорится, что удовлетворить требования Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Павла Борулько не представляется возможным», - сказал он, подчеркнув, что сотрудники Генпрокуратуры посещали Павла Борулько в следственном изоляторе КГБ Белоруссии.

Уголовное дело о хищении средств из банков «Европейский» и «Национальный стандарт» было возбуждено в 2010 году. Хотя еще 14 октября 2009 года СБУ сообщала руководству Национального банка, что 20 августа за несколько часов более 400 человек открыли в банке «Национальный стандарт» депозиты по 150 тыс. грн (гарантированные к возмещению) «с целью их дальнейшего снятия наличными через ФГВФЛ». После этого аналогичная схема была обнаружена в «Европейском». В ходе следствия было выяснено, что людям, которые открывали счета, платили вознаграждение по 40-100 грн, их привозили из Черкасской и Донецкой областей. После чего «вкладчики» с пачкой паспортов пытались получить возмещение из ФГВФЛ. Им, по данным СБУ, удалось получить за счет средств фонда 444,2 млн грн.

По информации спецслужбы, основным акционером этих банков был Павел Борулько, который считается организатором указанных схем. Кроме того, банкир получил в НБУ рефинансирование для банков «Европейский», «Национальный стандарт» и «Владимирский». Всего СБУ инкриминировала ему хищение 620 млн грн.

- СБУ завершила расследование кражи 620 млн грн вкладов банков «Европейский» и «Национальный стандарт»

Как отмечает издание, со ссылкой на осведомленный источник, несмотря на попытки СБУ добиться экстрадиции Павла Борулько, его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. «Уже три недели он спокойно гуляет по Беларуси», - сказал он.

Президент адвокатского объединения «Паритет» Юрий Поваляев считает, что отказ белорусской стороны является дипломатическим ответом на «туманный» запрос Генпрокуратуры о выдаче. «Исходя из моего опыта работы с документами об экстрадиции, такой ответ говорит, что не все в порядке с документами. Скорее всего, Украина не предоставила достаточных документов для доказательства привлечения к ответственности, - поясняет он. - Когда сторона не хочет экстрадиции, она составляет пакет документов таким образом, чтобы ей отказали. А в Украине хватает заинтересованных лиц, которым не нужны свидетельские показания Павла Борулько».

Напомним, в Украину также не удалось экстрадировать бывшего совладельца банка «Надра» Игоря Гиленко. «Ваши органы решили подать такие документы, которые дают основания отказать вам», - констатировал тогда источник в посольстве России в Украине. !zn

Читайте также:

Депутат, обвиненный в расхищении 300 млн гривен, заявил, что СБУ его оклеветала

СБУ подозревает депутата Шепелева в расхищении 300 млн средств рефинансирования НБУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме