«Батьківщина»: Власть блокирует приезд людей на акцию в защиту украинского языка

Поделиться
Вместе с тем, «Батьківщина» сообщила, что в восточных и южных регионах Украины власть начала нанимать людей для участия в проплаченный митинг у парламента в защиту законопроекта о языках.

Администрация президента дала указание руководству правоохранительных органов любой ценой заблокировать автобусы, которыми добираются люди из областей для участия в акции протеста возле Верховной Рады. Об этом сообщает пресс-служба партии «Батьківщина».

По их данным, с этой целью на дорогах Украины выставлено беспрецедентное количество постов сотрудников госавтоинспекции. Их дежурство продолжится до утра 5 июня.

По имеющейся информации, сотрудники госавтоинспекции получили приказ не пропустить ни одного автобуса из западных и центральных областей в столицу.

Вместе с тем, также стало известно, что в восточных и южных регионах Украины власть начала нанимать людей для участия в проплаченный митинг у парламента в защиту законопроекта о языках.

Таким образом, отметили в пресс-службе, «власть сознательно и целенаправленно, спекулируя на языковом вопросе, продолжает свои преступные попытки спровоцировать противостояние в украинском обществе».

Читайте: Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Партия «Батьківщина» потребовала от власти немедленно отозвать свой приказ о блокировании выезда людей на защиту украинского языка и прекратить формировать проплаченные отряды провокаторов.

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на следующей пленарной неделе, которая начинается 5 июня. !zn

Читайте также:

Общественные деятели призвали прийти 5 июня под Раду для защиты украинского языка

Оппозиция намерена блокировать Раду до снятия закона о языках

Депутаты продолжили парламентскую драку в студии Шустер Live (видео)

Регионалы сомневаются, что в парламенте есть 226 голосов за русский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме