"Батьківщина" объяснила, чего хочет от Кличко

Поделиться
© klichko.org
Предмет переговоров - это даже не согласование мажоритарных кандидатов. Ключевой вопрос: голосует ли «УДАР» за импичмент Виктору Януковичу? Если да, то "Батьківщина" и Кличко - союзники. Если нет, то в объединенной оппозиции просят сказать об этом сейчас - чтобы мы "не получили нового Тигипко, Мороза и новых тушек".

Ключевым вопросом в переговорах между Объединенной оппозицией «Батьківщина» и партией «УДАР» является вопрос импичмента президента.

Об этом в комментарии Радио «Свобода» в Днепропетровске сказал заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде Сергей Соболев.

По его словам, «Батькивщина» рассчитывает взять в новом составе парламента по пропорциональной избирательной системе как минимум 90 мест.

«Я думаю, 90 плюс-минус 10. Это зависит от успешности проведения кампании. Это пропорциональная часть. К этому я добавил бы: имеет достаточный шанс «Свобода», которая будет иметь около 20 мест, если они преодолевают 5-процентный барьер. Это гарантированные. И дальше: где будет Виталий Кличко? Так будто у нас большинство есть, если брать пропорциональную часть, но с В.Кличко это твердое большинство», – сказал Соболев.

Кличко намерен вместе с Объединенной оппозицией создать большинство в парламенте

В то же время он сообщил, что ключевым вопросом в переговорах между «Батьківщиной» и «УДАРом» является вопрос импичмента Президента.

«Уже на какую-то выходят конкретику переговоры с партией «УДАР», но нас интересует только один вопрос. Это даже не согласование мажоритарных кандидатов. Ключевой вопрос: голосует ли «УДАР» за импичмент Виктору Януковичу? Если голосует, то мы – союзники, если не голосует – лучше сейчас об этом сказать, чтобы мы не получили нового Тигипко, Мороза и новых тушек. Это вопрос, без ответа на который нельзя дальше двигаться. Но еще есть вопрос согласования общей программы и согласования каждого округа», – сказал Соболев.

Что же касается результатов выборов на мажоритарных округах, то, по его словам, многое будет зависеть от переговоров с партией «УДАР». В частности, Соболев заверил, что, в случае договоренности между политическими силами, «по крайней мере на востоке, каждый третий округ будет наш». !zn

Читайте также:

Яценюк заявил, что оппозиция не пойдет в Кабмин при Януковиче

Объединенная оппозиция готовит иск в Евросуд против Януковича по «четкому перечню обвинений»

Американские наблюдатели потребовали от Януковича прекратить преследование оппозиции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме