"Батьківщина" назвала провокацией украинской власти судебные тяжбы с РФ по долгам ЕЭСУ

Поделиться
© ukranews.com
В Объединенной оппозиции процитировали письма от Минюста и Минфина правительства Азарова, в которых указано, что у Министерства финансов отсутствует информация о наличии какой-либо задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ.

В Объединенной оппозиции "Батьківщина" назвали сообщения о долгах корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России попыткой власти накануне выборов очернить имя экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Хотим напомнить господину Януковичу как создателю такого "свежего" и "неординарного" пиар-хода, что его собственное правительство в лице министра юстиции Александра Лавриновича уже неоднократно опровергало существование такого долга", - говорится в заявлении Объединенной оппозиции, обнародованном 7 сентября.

В Объединенной оппозиции процитировали письма от Министерства юстиции и Министерства финансов правительства Николая Азарова, в которых указано, что у Министерства финансов отсутствует информация о наличии какой-либо задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны РФ.

В качестве подтверждения "Батьківщина" предоставила копию письма Министерства юстиции за подписью министра Лавриновича от 24 июня 2011 года и копию письма Министерства финансов от 16 июня 2011 года.

"Иначе, чем как предвыборную провокацию власти, сегодняшнее постановление Хозяйственного суда Киева мы рассматривать не можем", - говорится в заявлении Объединенной оппозиции.

- Россия через суд потребовала от Украины более 3 миллиардов долгов ЕЭСУ

Как сообщалось, министерство обороны Российской Федерации обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Об этом говорится в решении суда от 5 сентября 2012 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабинета министров Украины, Государственную казначейскую службу Украины.

ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Один из районных судов Харькова рассматривает дело по обвинению Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила.

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн. Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Тимошенко убытков в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко, сразу после назначения Тимошенко главой правительства. !zn

Читайте также:

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Тимошенко опять отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ

Защита не исключила, что Тимошенко доставят в суд по ЕЭСУ принудительно

Пискуна могут посадить, если Тимошенко признают виновной по делу ЕЭСУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме