«Батьківщина» будет добиваться досрочных выборов Тернопольского облсовета

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
«Батьківщина» будет добиваться досрочных выборов Тернопольского облсовета «Батьківщина» будет добиваться досрочных выборов Тернопольского облсовета
Председатель областной организации «Батьківщини», народный депутат Василий Деревляный не скрывает перед журналистами, что эта политическая сила желает вернуть себе позиции на Тернопольщине, утраченные в 2009 году.

На парламентских выборах Объединенная оппозиция «Батьківщина» одержала убедительную победу на Тернопольщине - ее поддержали 39% избирателей области. В «Батьківщині», воодушевившись успехом, заговорили о досрочных выборах Тернопольского облсовета. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Роман Якель.

Как известно, избранный на внеочередных выборах в марте 2009 года региональный парламент, согласно решению Конституционного суда от 4 июня 2009 года, должен работать полный пятилетний срок. Однако победитель выборов в крае не желает, чтобы нынешний состав облсовета существовал еще больше года. ВО «Свобода» тоже периодически заявляет, что не боится внеочередных выборов в облсовет. И если они состоятся, «Свобода» надеется получить не меньше депутатских мандатов, чем сейчас (50).

Председатель областной организации партии, народный депутат Василий Деревляный не скрывает перед журналистами, что эта политическая сила желает вернуть себе позиции, утраченные в 2009 году. По результатам тогдашних внеочередных выборов (при низкой явке и букете фальсификаций) «Батьківщина» получила в облсовете всего 12 мандатов, от которых публично отказалась.

У «Батьківщини» есть основания требовать перевыборов - нынешний областной совет работает в неполном составе. Уже два года областная избирательная комиссия не может собраться и утвердить решение о замещении 16 депутатов (13 - от ВО «Свобода» и трех, не связанных с действующей исполнительной властью, представителей «Единого центра»), которые стали депутатами других местных советов по результатам выборов 31 октября 2010 года.

Если же внеочередные выборы в облсовет все же назначат, то они будут проведены по действующему законодательству - то есть по смешанной, партийно-мажоритарной системе. Однако это новшество не пугает местных лидеров «Батьківщини», поскольку в области выборы в Верховную Раду выиграли мажоритарщики от Объединенной оппозиции и «Свободы».

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Романа Якеля «Если победа, то по всей вертикали!». !zn

Читайте также:

Яценюк заявил, что вопрос о перевыборах оппозицией даже не рассматривается

Балога отстоял победу младшего брата на округе в Закарпатье

Янукович надеется услышать результаты выборов до конца недели

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме