Банки отказывают кандидатам в депутаты в открытии избирательных счетов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Счета избирательных фондов кандидатов в депутаты открываются бесплатно, напомнили в НБУ, в который поступают многочисленные жалобы на коммерческие банки.

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки придерживаться законодательства о выборах и не отказывать в открытии счетов избирательных фондов.

«В Национальный банк Украины поступают многочисленные обращения от кандидатов в народные депутаты Украины и их представителей об отказе в открытии счетов избирательных фондов некоторыми учреждениями банков. В связи с этим обязываем банки обеспечить выполнение требований закона Украины «О выборах народных депутатов» и нормативно-правовых актов Национального банка по открытию счетов избирательных фондов партий и кандидатов в народные депутаты Украины», - говорится в письме регулятора к коммерческим банкам.

В соответствии с законом услуги банков по открытию и закрытию счетов избирательного фонда и их функционированию предоставляются бесплатно. Учреждение банка за пользование средствами, находящимися на счетах избирательного фонда партии, проценты не начисляет и не выплачивает.

Согласно действующему законодательству, партия, кандидаты в народные депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе, открывает один накопительный счет избирательного фонда в банке Украины в Киеве и не более одного текущего счета в банке на территории одного одномандатного избирательного округа.

Кандидат в народные депутаты в одномандатном избирательном округе открывает один текущий счет собственного избирательного фонда в банке Украины по местонахождению окружной избирательной комиссии.

Местная организация партии, кандидат в депутаты в одномандатном, одномандатном мажоритарном избирательном округе, кандидат на должность сельского, поселкового, городского головы открывают один текущий счет собственного избирательного фонда в банке, который определяется территориальной избирательной комиссией по месту нахождения соответствующей избирательной комиссии. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция будет отстаивать право Тимошенко и Луценко на депутатство в международных судах

В выборах в Верховную Раду примут участие 22 партии

На одно место в парламенте по мажоритарке претендуют в среднем по 15 человек

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме