Балога: После объединения МВД и МЧС главное, чтобы структура не осталась «совковой»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В конце 2011 года начата разработка концепции реформирования Министерства чрезвычайных ситуаций, которая в конечном итоге предполагает его объединение с МВД, сообщила пресс-служба МЧС.

На сегодняшний день Министерством юстиции уже разработан проект соответствующего указа президента Украины, положения о реорганизации МВД и Госнадзортруда. Теперь эти документы должны пройти процедуру согласования с рядом заинтересованных министерств и ведомств. МЧС также подготовило свои замечания и предложения.

«Коллеги из Минюста в сжатые сроки выполнили большой теоретический проект. Это свидетельствует об общей настроенности на то, чтобы объединить МЧС и МВД, по возможности, быстро. Однако при этом не
льзя допустить и спешку», - так министр Виктор Балога прокомментировал проекты нормативных актов.

По словам чиновника, цель предложений МЧС заключается в том, чтобы реформирование двух министерств происходило п
о примерам ведущих стран Европы. Ведь речь идет не об обычном слиянии двух органов власти, а о создании новой конфигурации государственных функций в сфере национальной безопасности. По крайней мере, именно такой идеей руководствовался министр, инициируя год назад объединение МЧС и МВД.

«Кое-кто считает, в том числе и в Министерстве чрезвычайных ситуаций, что речь идет о нехитрой манипуляции со структурой, кадрами и финансами двух органов. Это упрощенное, если не сказать, примитивное представление. В своих предложениях МЧС настаивает на том, что такой подход не даст ожидаемого эффекта. И для этого есть достаточно весомых аргументов. Мы лишь застынем на полдороги между Советским Союзом и Европой, когда новая структура якобы и будет иметь европейскую обертку, а по сути останется "совковой". Этого никак нельзя допустить».

Именно поэтому, по словам В.Балоги, МЧС предлагает в реформировании идти не от интересов ведомства, а от функций, направленных на обеспечение интересов человека и общества.

«Например, МВД нужно лишить несвойственных ему как правоохранительному и силовому органу задач по водительскому всеобучу или предоставлению разрешений на охотничье оружие. Паспортный контроль можно передать тому же Минюсту. Также целесообразно сосредоточить полномочия контрольных органов, которые занимаются безопасностью жизнедеятельности, в едином центре. Есть и другие инициативы по улучшению государственного управления. Их нужно тщательным образом изучить, хорошо посоветоваться и уже потом внести в финальный пакет документов на рассмотрение президента».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме