Балога будет убеждать Януковича объединить МинЧС и МВД

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога уверен в необходимости объединения МинЧС с Министерством внутренних дел (МВД) Украины и надеется на принятие соответствующего решения на высшем государственном уровне.

"Убежден: МинЧС необходимо объединять с Министерством внутренних дел. Таков европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей. Слияние двух министерств для меня является переходящим заданием на следующий год. Сейчас мы прорабатываем все предложения на рассмотрение президента страны. Надеюсь, глава государства примет такое решение", - сказал министр в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Среди других первоочередных задач для министерства и украинских спасателей на будущий год В.Балога назвал продолжение работ по созданию системы экстренной помощи населению "112" и обеспечение реагирования на возможные чрезвычайные ситуации во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Наши спасательные подразделения готовятся к работе в условиях большого скопления людей на крупных объектах. Мы опираемся на опыт наших коллег из служб спасения тех государств, которые уже проводили настолько массовые мероприятия. В детали вникать не буду, чтобы не создавать вокруг этого ненужного ажиотажа. Но скажу, что мы встретим еврочемпионат во всеоружии", - отметил он.

По его словам, ему, как и любому министру, не хватает бюджетного финансирования. В то же время он понимает, что этот дефицит касается всех сфер государственной жизни. "У нас колоссальная социальная нагрузка на бюджет, и протесты льготников есть тому неприглядным свидетельством. Некоторое оживление экономики после кризиса не дает возможности обеспечить полноценное финансирование. Однако в случае МинЧС есть одно очень весомое "но". Мы работаем на упреждение. Кстати, поэтому лучше, когда МЧСников не видно – значит, все в порядке. А упреждение нужно финансировать, потому что профилактика стоит в десятки, а то и сотни раз дешевле, чем ликвидация", - пояснил В.Балога.

Министр подчеркнул, что в бюджете на следующий год предусмотрены деньги только на поддержание нынешнего состояния дел во вверенном ему ведомстве. "По состоянию на сегодняшний день способность министерства эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации ограничена. Ассигнований на программы гражданской защиты нет. Техническое, как бы помягче выразиться, отставание спасательных служб очевидно. Даже о минимальном развитии сил спасения речь не идет вообще. А это весьма недальновидная политика. Скоро упремся в ситуацию, как в армии: самолеты есть, но не летают", - заявил он.

В.Балога отметил, что в 2011 году Украину "пронесло" с паводками. "Как будет в следующем – зависит от характера зимы, точный прогноз будем составлять ближе к весне. К повышению уровня воды и возможным затоплениям готовы в прямой зависимости от состояния противопаводковой инфраструктуры. Если что – сделаем все от нас зависящее", - сказал он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме