Азаров так и не приехал в Донецк по требованию чернобыльцев

Поделиться
© ostro.org
Премьер-министру Николаю Азарову все же стоит приехать в Донецк для того, чтобы провести конструктивный диалог с "чернобыльцами", "афганцами" и детьми войны, которые заблокировали здание местного Пенсионного фонда, заявил директор Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Владислав Машкин в эфире 5 канала.

«Вообще, стоит всегда договариваться, искать компромисс, садиться за стол переговоров, потому что когда идет речь об ультиматумах, тогда стороны не могут договориться. Как достичь компромисса, если одни говорят - платите нам по 20 - 30 тысяч гривен ежемесячно, тогда когда инвалиды войны получают по 2,5 - 3 тысячи гривен, а правительство говорит - мы не может выплачивать одной категории сумму такую, которую хватит на сотни других пенсионеров», - заявил В.Машкин.

Вчера вечером в здании Донецкого областного управления Пенсионного фонда Украины оставались около 350 представителей общественных организаций: инвалидов-"чернобыльцев", воинов-интернационалистов, детей войны и других. Один из представителей организации "Чернобыль-Еднисть" Владимир Сумароков заявил, что протестующие намерены оставаться в здании облуправления ПФ на всю ночь, а с завтрашнего дня начать бессрочную голодовку. За свой счет они купили себе воду, а употреблять какую-либо пищу перед голодовкой они не собираются.

Туалеты на этаже, где находится актовый зал, с 17:00 были закрыты. По словам представителей обслуживающей здание организации, режим работы здания – до 17:00 и туалеты закрыты именно поэтому.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на встречу с протестующими не приехал.

Как сообщалось, "чернобыльцы"-инвалиды Донецкой области, которые зашли в здание облуправления ПФ, отказываются выходить из помещения, требуя немедленной встречи с Н.Азаровым. В противном случае они обещают во вторник начать бессрочную голодовку.

Позже они приняли требования к руководству Украины. Первый пункт – Кабинету министров незамедлительно провести выплаты и в дальнейшем выплачивать пенсии по инвалидности и повышения к пенсиям в полном объеме инвалидам-"чернобыльцам", инвалидам войны из числа военнослужащих, детям войны и другим социально незащищенным категориям населения. Второй пункт – Н.Азарову незамедлительно прибыть в Донецк для встречи с участниками акции протеста и восстановления нарушенных конституционных прав.

Собравшиеся в здании ПФ заявили о намерении ночевать в актовом зале облуправления Пенсионного фонда и категорически отказываются освободить помещение, поскольку, по словам Н.Гончарова, "если мы выйдем отсюда, нас сюда больше не впустят".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме