Азаров приехал на этнофестиваль в вышиванке и соломенной шляпе

Поделиться
После нескольких заявлений по поводу русского и украинского языков, которые вызвали много критики, Николай Азаров решил одеть на этнофестиваль в Пирогово вышиванку и соломенную шляпу.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в субботу посетил фестиваль "Жнива 2012. Толока" в Национальном музее архитектуры и быта Украины в Пирогово.

Премьер выбрал для этого мероприятия неформальную форму одежды, он был в голубой вышиванке и соломенной шляпе.

Глава правительства ознакомился с произведениями народных ремесел, ему продемонстрировали процесс от обмола пшеничных снопов до выпекания хлеба нового урожая.

Азаров также пообщался с участниками этно-фестиваля.

- Азаров заявил, что Шевченко писал на «малороссийском языке»

Как известно, ранее Азаров заявил, что Тарас Шевченко писал на «малороссийском языке». В интервью российскому изданию «Завтра» украинский премьер сказал, что в контексте языкового вопроса он проанализировал творчество Шевченко и Николая Гоголя, отметив, что их произведения на «малороссийском» языке более совершенные. «Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских», - отметил Азаров.

После обрушившейся на него критики Азаров научным путем попытался доказать справедливость высказываний о «малороссийском языке» Шевченко.

«Необразованность, более того, воинствующее невежество демонстрируют именно те, кто утверждает, будто Тарас Григорьевич Шевченко написал лишь «несколько рассказов на русском языке". По нашей просьбе старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела шевченковедения Института литературы им. Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Александр Бронь подтвердил: "Большая часть прозы Тараса Шевченко, в частности его повести, написаны на русском языке. С многочисленными украинизмами и диалектизмами», - говорится в сообщении пресс-службы. !zn

Читайте также:

Азаров научным путем попытался доказать справедливость высказываний о «малороссийском языке» Шевченко

Азаров посоветовал телеканалу почаще «включать прекрасную российскую мову» (видео)

Оппозиция отрицает право половины населения говорить на родном языке, - Азаров

Азаров насчитал в Украине 20 млн русских и заявил, что украинцы сопротивляются реформам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме