Азаров надеется на продолжение сотрудничества с МВФ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сотрудничество и не прекращалось, несмотря на то, что уже больше года МВФ денег не выделяет.

Реализация программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом может быть продолжена после достижения договоренности с Россией о пересмотре газовых контрактов и реализации программы энергосбережения.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе общения с пользователями сети Facebook.

«У нас с фондом только одно разногласие: они считают, что надо немедленно поднять тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги в связи с резким ростом стоимости газа. Мы же считаем, что вначале мы должны реализовать программы энергосбережения, уменьшить потери тепла, электроэнергии и газа, договориться с Россией о пересмотре контрактов, и только тогда обсуждать дальнейшую реализацию программы», - заявил Азаров.

Он также отметил, что на последней встрече с главой МВФ Кристин Лагард (26 января) достигнута договоренность создать рабочую группу по пересмотру программы сотрудничества.

При этом Азаров подчеркнул, что сотрудничество с МВФ продолжается.

«Хочу напомнить, что мы работаем по бюджету на 2012 год, согласованному с представителями МВФ. Также полное соответствие с программой осуществляет монетарная политика», - сказал премьер.

Напомним, МВФ в июле 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на SDR10 млрд (около 15,6 млрд долларов). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ выделил Украине второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

В 2011 году МВФ Украине денег не давал. Одной из причин стало нежелание украинской стороны повышать цены на газ и тарифы на услуги ЖКХ.

В 2012 году Украина должна вернуть МВФ SDR2,433 млрд (3,719 млрд долларов по текущему курсу), в том числе SDR199 млн в счет процентов. !zn

Читайте также

МВФ может прекратить кредитование Украины

В МВФ и без тарифов сейчас не слишком жалуют официальный Киев

Кабмин обратился к Всемирному банку, лишь бы не выполнять требование МВФ

МВФ поставил власть в тупик, потребовав в год выборов повысить цены на газ

Хорошковский и Клюев вернулись от МВФ ни с чем

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме