Азаров хотел бы обсуждать с оппозицией достижения своего правительства

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Азарову хотелось бы слышать от оппозиции не бессодержательную критику, а конструктивное обсуждение достижений своего правительства. Темой дискуссии может стать, к примеру, километраж построенных дорог.

Сильная оппозиция нужна стране и нужна власти для того, чтобы власть принимала любые решения с оглядкой на мнение оппозиции, заявил премьер Николай Азаров, отметив при этом, что украинская оппозиция занимается в основном тем, что передергивает факты.

«Я приведу конкретный пример. Недавно один из оппозиционных политиков, выступая на телешоу, заявил, что Азаров развалил экономику Украины. Позволительно ему сразу задать вопрос: в 2008 и в 2009 году, когда ВВП страны уменьшился на 15%, это был подъем экономики или развал? Аналогично, если за последние 2,5 года экономика против 2009 года возросла более чем на 10%, это развал или подъем?» - написал Азаров на своей странице в Facebook.

Напомним, что в 2009 году ВВП Украины действительно упал на 14,8% на пике мирового кризиса. Однако после восстановления в 2010 году на 4,1% и в 2011 году на 5,2%, в 2012 году ВВП снова начал падать, несмотря на рост мировой экономики.

- Украина является единственной страной мира, не преодолевшей кризис 2008-2009 годов, - эксперт

«То есть этим примером я хочу сказать только одно: нельзя на белое говорить черное. В этом случае диалога не получится. Применительно к конкретной ситуации я бы на месте этого оппозиционного политика задал бы другой вопрос: «Вот экономика выросла на 10%, но она могла вырасти не на 10, а на 25%. Ваши ошибки, премьер-министр, заключались в том-то. Если бы вы сделали так, как я говорил, она бы выросла на 25, а не на 10». Это бы заставило меня задуматься: реальны ли эти цифры или нет?» - заявил он.

Азаров привел еще один пример. По его данным, в 2009 году было построено около 70 км дорог, а в 2011 году примерно 1,5 тыс.

«Мне могли бы возразить, что можно построить не 1,5 тыс., а 15 тыс. А бы хотел спросить: как бы вы это сделали? Вот в чем я вижу смысл дискуссии с оппозицией», - отметил Азаров.

(По данным Госстата, общая длина автомобильных дорог с твердым покрытием в Украине за последние годы практически не изменилась: 2008 год – 165,8 тыс. км, 2009 год – 165,8 тыс. км, 2010 год – 165,8 тыс. км, 2011 год - 166,0 тыс. км. Таким образом, заявление премьера о строительстве в 2011 году 1,5 тыс. км дорог не соответствует действительности. Максимум – 200 км.)

«К большому сожалению, набор аргументов оппозиции очень примитивен, а зачастую абсолютно недостоверен. А самый распространенный аргумент, что у нас все плохо, потому что везде воруют. Не отрицая проблемы коррупции, вместе с тем, я хочу сказать, что конструктивный разговор с оппозицией возможен только тогда, когда правительственная программа будет иметь в качестве оппонента оппозиционную программу. И вот соревнование этих программ позволит людям сделать правильный вывод: кто лучше видит перспективы и у кого лучше получится», - заявил премьер. !zn

Читайте также:

Азарова попросили отчитаться перед парламентом о »покращенні» за последние 2,5 года

Азаров рассказал экономистам, что будет в Украине после «стабильности»

Азаров нечаянно признался, что ВВП в 2012 году может быть ниже нуля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме