Аваков заявил, что отказ в его экстрадиции – это вердикт украинскому правосудию

Поделиться
© avakov.com
Арсен Аваков считает, что коллегия судей Римского апелляционного суда вынесла «вердикт избирательному правосудию в Украине», приняв решение об отказе в его экстрадиции. «Наши оппоненты сильны только на своем поле», - заявил он.

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации, глава Харьковской областной организации «ВО «Батьківщина» Арсен Аваков считает, что коллегия судей Римского апелляционного суда, которая приняла решение об отказе в его экстрадиции, вынесла "вердикт избирательному правосудию в Украине".

"Вердикт Итальянского суда – это вердикт не только и не столько мне, сколько нынешнему Украинскому правосудию: избирательному, политизированному, несвободному и неправедному! Отказ в экстрадиции - решение, касающееся не только меня, как человека, которому на родине пытались предъявить незаконные, немотивированные обвинения; это - вердикт всей системе избирательного правосудия, сложившейся в последнее время в Украине, сложившейся, из дел Тимошенко, Луценко, многих других. Это яркий пример того, что наши оппоненты сильны только на своем поле – где решающим аргументом является политическая мотивация и право сильного. А когда дело доходит до настоящего суда – у них не хватает смелости даже присутствовать! Настоящий, не карманный суд однозначно определил, что нет состава преступления, а налицо попытка сведения политических счетов и борьба с оппозицией", - написал Аваков на своей страничке в Facebook в четверг.

Он подчеркнул, что коллегия приняла решение единогласно, предварительно изучив позицию и документы, представленные как Генеральной прокуратурой Украины, так и защитой Авакова.

"Суд вынес решение, рассмотрев позицию и документы, представленные ГПУ, а также аргументы моей защиты и подготовленные нами материалы, свидетельствующие об избирательности украинского правосудия и наличии политического преследования оппозиции в Украине. Кроме того, на решение суда, несомненно, повлияли резолюции Европарламента, ПАСЕ, сената США и парламента Италии. По сути предъявленных мне обвинений итальянский суд не нашел состава преступления", - отметил Аваков.

- Италия отказалась выдать Авакова украинской власти

По его словам, представители Генеральной прокуратуры Украины на заседании суда не приехали, подтвердив, таким образом, по мнению Авакова, "слабость своей правовой позиции и неспособность ее защитить в настоящем европейском суде".

Аваков сообщает, что решение об отказе в его экстрадиции будет направлено в Генеральную прокуратуру Италии для исполнения.

"Тем самым процесс рассмотрения вопроса о моей экстрадиции в Украину будет закончен", - отмечает Аваков.

Он обещает также обнародовать полный текст решения суда.

Как сообщалось, 31 января 2012 года Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова в Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батьківщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его. 12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи.

Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%. !zn

Читайте также:

Аваков собирается вернуться в Украину после выборов

Итальянская прокуратура не поддерживает экстрадицию Авакова

В харьковской компании Авакова снова обыск

Аваков утверждает, что его подпись под госактами, ставшими причиной возбуждения уголовного дела - подделка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме