Аваков пытался получить вид на жительство в Литве

Поделиться
© avakov.com
Бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков, ожидающий решения об экстрадиции из Италии в Украину, обращался к властям Литвы с просьбой предоставить ему право на постоянное место жительство в этой стране.

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков просил предоставить ему право на постоянное проживание в Литве. Об этом сообщил начальник управления Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков.

«В ходе расследования этого уголовного дела нами получена официальная информация из Интерпола Республики Литвы о том, что еще 31 января нынешнего года, именно в этот день Аваков обращался в компетентные органы Республики Литвы с ходатайством о том, чтобы ему предоставили право там проживать постоянно», - сказал Бабиков.

Как известно, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила в отношении Авакова уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Экс-губернатора подозревают в отчуждении более 50 га земли. 31 января правоохранители провели обыск в двух квартирах, принадлежащих Авакову. По словам Бабикова, Аваков предоставил литовской стороне информацию о том, что он является постоянным работникам компании Divia Investment, зарегистрированной в Литве, учредителем которой является его жена. Чиновник пояснил, что это не означает, что Аваков просил политического убежища. «Получение политического убежища - это несколько другая правовая категория».

Он также отметил, что прокуратура не располагает информацией о том, было ли удовлетворено это ходатайство Авакова. По словам Бабикова, информации о дате рассмотрения вопроса об экстрадиции Авакова пока нет. Он выразил надежду, что ходатайство прокуратуры об экстрадиции будет удовлетворено.

Начальник управления Харьковской облпрокуратуры напомнил, что до решения вопроса об экстрадиции суд в Италии избрал меру пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Напомним, 12 апреля глава парламенсткой фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что римский суд освободил экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который был ранее взят под арест. Эту информацию позже подтвердила Генпрокуратура.

В отношении Авакова возбуждено уголовное дело в отношении по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжкие последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью более 5,5 млн грн. !zn

Читайте также:

Итальянский суд освободил Авакова

Соратники Авакова допускают, что он попросит убежище в Италии

Итальянские парламентарии просят своих министров не выдавать Украине Авакова

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме