Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины подадут президенту не позднее начала 2014 года. Что нужно менять – выяснят по ходу работы Конституционной ассамблеи.

Конституционная ассамблея к началу 2014 года подаст президенту проект изменений в Конституцию Украины. Об этом на брифинге в перерыве заседания Конституционной ассамблеи сообщил ее председатель, первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Сейчас говорить с точностью до какого-то месяца очень сложно. Мы будем действовать таким способом: до конца этого года мы сформулируем концепцию конституционных изменений, начиная с 2013 года и весь 2013 год мы будем работать над текстом изменений, его выносить на обсуждение экспертами на украинском и международном уровне, а в конце 2013 и не позже начала 2014 года мы проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины подаем президенту Украины», - сказал Кравчук.

Отвечая на вопрос, в какие разделы Конституции будут вноситься изменения, Кравчук заметил, что это будет предметом обсуждения.

Он также не исключил, что в Конституцию будут включены новые разделы, например, на сегодняшнем заседании один из участников предлагал создать раздел об охране Конституции.

Напомним, Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен Кравчук. !zn

Читайте также:

Кравчук собрался сделать Конституции «евроремонт»

Экс-министр юстиции: Ни один президентский режим в Украине не оказался эффективным

Янукович все еще надеется на участие оппозиции в работе Конституционной ассамблеи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме