Асад заявил, что Сирия поплатилась за отказ подчиняться Западу

Поделиться
Политически взгляды Сирии относительно Ирана были несовместимы с требованиями Запада. Президента Сирии возложил ответственность за кровопролитие в стране на Турцию.

Сирия поплатилась за собственные политические взгляды, которые были не совместимы с требованиями Запада. Об этом заявил в интервью сирийскому телеканалу «Ад-Дунья» президент САР Башар Асад.

«Мы платим цену за то, что всегда придерживались собственных взглядов, позиции, не подчинялась приказам Запада? не сотрудничать с Ираном, - сказал он. - Требование разорвать отношения с Ираном всегда было неприемлемым для нас».

Президент также отметил, что Сирия была «единственным государством, которое не просто воздержалось во время голосования в Лиге арабских государств по поводу вторжения в Ливию, но проголосовала против».

В частности, Асад выразил свое отношение к предложению соседней Турции об установлении так называемых буферных зон между враждующими сторонами, якобы необходимых для защиты мирного населения.

Дамаск не даст согласия на установление в стране таких зон. "Разговоры об установлении в Сирии буферных зон не имеют под собой никаких оснований, мы не согласимся на установление в нашей стране неподконтрольных нам зон", - заявил Асад.

Он, кроме того, обвинил турецкое правительство в разжигании кровопролития в стране. "Турция напрямую несет ответственность за кровопролитие в Сирии", - считает Асад.

Шиитский Иран является главным региональным партнером Сирии.

Также он отметил, что восстание в Сирии с самого начала не было мирным и привело к гибели военнослужащих сирийской армии.

«Демонстрации в Сирии с самого начала не носили мирный характер, - заявил президент. - С первой недели восстания начали погибать наши солдаты».

В то же время президент Сирии сказал, что добился определенных успехов в борьбе против вооруженных оппозиционеров, но предупредил, что ему потребуется еще некоторое время для того, чтобы вернуть контроль над всей территорией страны.

Противостояние лояльных Асаду сил и повстанцев в Сирии продолжается с весны 2011 года. По оценкам правозащитников, за это время в Сирии погибли не менее 20 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Сирийские повстанцы захватили ракеты правительственных войск (ВИДЕО)

Запад поможет Сирии только после разрыва отношений Дамаска с Ираном

Сирийские повстанцы сбили вертолет над Дамаском (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме