Армия Израиля разбомбила штаб-квартиру ХАМАС в секторе Газа

Поделиться
Армия Израиля разбомбила штаб-квартиру ХАМАС в секторе Газа
По сведениям медицинских служб сектора Газа, в результате налетов израильской авиации погибли уже 38 человек. Из них половина - мирные граждане, в том числе восемь детей.

Армия обороны Израиля утром 17 ноября разбомбила штаб-квартиру исламистского движения ХАМАС в секторе Газа. По сообщению телеканала Sky News, здание было практически полностью разрушено.

Сообщается, что штаб-квартира подверглась четырем ракетным обстрелам. Значительный ущерб был причинен соседним домам.

В командовании израильской армии подтвердили факт обстрела. По словам военных, в ночь с 16 на 17 ноября за шесть часов операции были проведены бомбардировки 85 целей на территории сектора Газа.

Точечные удары беспилотников по объектам в Газе стали ответом на пятничную ракетную атаку "Хамаса" на Иерусалим. Ракета, запущенная из Газы, взорвалась в южном пригороде Иерусалима Гуш-Эцион. Подобных случаев не было с 1970 года.

После этого представитель израильской армии Йоав Мордехай предупредил, что "предстоящая ночь в Газе не будет спокойной".

Как сообщил арабский телеканал Al-Jazeera, погибло до 38 палестинцев в результате налетов израильской авиации. Ранее израильские военные сообщали о 33 погибших: в ходе ночных и утренних бомбардировок были убиты еще три боевика ХАМАС.

По сведениям медицинских служб сектора Газа, половина погибших - это мирные граждане, в том числе восемь детей, утверждает арабский телеканал. Налеты были совершены на такие города, как Газа и Рафах, а также на лагерь Эль-Магази в центре сектора. В результате воздушных атак ранения получили более 300 человек, в частности около 30 человек пострадали при обрушении трехэтажного дома.

Представители израильских вооруженных сил, в свою очередь, сообщили, что им удалось поразить более 800 целей в прибрежном анклаве с момента начала воздушной операции. Только минувшей ночью ВВС Израиля осуществили 180 боевых вылетов.

В частности, истребители нанесли удары по жилым домам, правительственным зданиям - штаб-квартире "Хамаса" в Газе. Налетам также подверглись полицейские участки и проходящие вдоль границы с Египтом подземные туннели, которые используются контрабандистами.

Палестинские боевики выпустили по израильской территории порядка 500 ракет.

Как сообщалось, Израиль проводит в секторе Газа военную антитеррористическую операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция началась вечером 14 ноября с ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС Ахмада Джабари. !zn

Читайте также:

Конфликт в секторе Газа готов перейти в новую фазу. Израиль объявил мобилизацию (ВИДЕО)

В секторе Газа заговорили о перемирии с Израилем, готовым в любую минуту начать наземную операцию

Израильские военные обнародовали видео ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС

Премьер Израиля заявил о готовности атаковать Иран

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме