Апелляционный суд «утвердил» арест Авакова

Поделиться
© avakov.com
Апелляционный суд отказался заменить содержание под стражей другой мерой пресечения для Арсена Авакова. Адвокат заявил, что будет обжаловать законность возбуждения уголовного дела – жалоба уже подана в суд.

Апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляции на постановление Червонозаводского райсуда Харькова об избрании экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской парторганизации «Батьківщини».

Апелляция, которую подал адвокат руководителя Харьковской организации партии «Батьківщина» Юрий Вишневецкий, была рассмотрена сегодня в Апелляционном суде Харьковской области.

Юрий Вишнивецкий считает, что «избрание такой меры пресечения противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, поскольку после вынесения постановления о привлечении Авакова Арсена Борисовича в качестве обвиняемого по делу следователь никаких мер для его вызова в установленном действующим законодательством порядке не предпринимал».

Ссылаясь на слова членов семьи Арсена Авакова и материалы дела, защитник сообщил, что «никаких повесток по месту постоянного жительства и по месту работы Авакова следствие не направляло».

«С учетом того, что такая мера пресечения применяется только в крайних случаях и когда есть основания считать, что лицо, в отношении которого избирается такая мера, может уклониться от следствия или же помешать установлению истины по делу, … я считаю, что никаких оснований для избрания такой меры пресечения на сегодняшний день не существует», - заявил адвокат.

«К сожалению, с учетом имеющейся политической составляющей в этом деле, данные обстоятельства, о которых я указывал, судом не были учтены», - отметил адвокат.

Защитник сообщил, что будет «обжаловать законность возбуждения уголовного дела против Арсена Авакова - соответствующая жалоба уже подана в суд с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела».

Напомним, против экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова возбудили уголовное дело. Его подозревают в отчуждении более 50 га земли.

По словам Николая Томенко, Арсен Аваков уже два месяца находится в одной из европейских стран. !zn

Читайте также:

Аваков - в международном розыске

В Харькове обыскали квартиру Авакова

Против Авакова все-таки возбудили дело. Его подозревают в отчуждении 50 га

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме