Американский суд может отпустить Лазаренко под домашний арест

Поделиться
Решается вопрос о применении к экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко другой меры пресечения. По словам его заместителя по партии «Громада» Олега Оленюка, возможно это будет домашний арест.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который в настоящее время находится изоляторе временного содержания близ Сакраменто (США), может быть взят под домашний арест. Об этом сообщил его заместитель по партии «Громада» Олег Оленюк.

«Павел Иванович находится в изоляторе временного содержания недалеко от Сакраменто. Сейчас решается вопрос о применении к Лазаренко другой меры пресечения. Возможно, это будет домашний арест», - рассказал Оленюк.

По его информации, экс-премьера почти каждый день навещает супруга Оксана и адвокаты. В тюрьме Юба вместе с Лазаренко находится много людей с украинскими фамилиями, но он с ними не знаком.

«Это люди, которые попали в изолятор из-за просроченных виз и других проблем с миграционным законодательством», - уточнил Оленюк.

Он также сообщил, что П.Лазаренко сейчас не имеет документов, так как срок действия его служебного и дипломатического паспортов закончился.

«Сейчас у него нет ни единого документа, который бы позволял перемещаться за пределы США», - подтвердил Оленюк.

Согласно американскому законодательству, Иммиграционному суду дается полгода на решение вопроса о предоставлении человеку права временного пребывания на территории США или его депортации в родную страну. То есть не исключено, что до апреля 2013 года П.Лазаренко не станет свободным человеком.

Как сообщалось, экс-премьер, который провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации, вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу 1 ноября.

По словам адвокат Лазаренко Марины Долгополой, он выразил желание вернуться в Украину.

Отметим, что в Генпрокуратуре по-прежнему заявляют, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. !zn

Читайте также:

Лазаренко не будет просить политического убежища в США

Статус Лазаренко в США определится не раньше мая

Лазаренко вновь оказался за решеткой

Лазаренко намерен вернуться в Украину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме