Американские юристы возьмут с Минюста $12 тыс. за дело Тимошенко, «чтобы на билеты хватило»

Поделиться
© Андрей Товстиженко, ZN.UA
По словам министра юстиции Александра Лавриновича ведущая американская юридическая фирма будет готовить позицию Украины в Европейском суде по делу Юлии Тимошенко всего за $ 12 тыс. Именно из-за такой низкой платы, по словам министра, американцы были приглашены без тендера. В оппозиции говорят, что юристам этих денег едва хватит на авиабилеты.

Американская юридическая компания Skadden проверит дело экс-премьера Юлии Тимошенко меньше, чем за 100 тысяч гривен, а потому была приглашена без тендера. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, отвечая на вопрос депутатов во время "часа правительства" в пятницу, 22 июня.

По словам Лавриновича, проведение тендеров должно происходить, начиная с определенной суммы за выполнение услуг. "Та сумма, на которую заключен договор с американской компанией Skadden, меньше этой суммы и она не предусматривала проведение тендера", - заявил Лавринович.

В ответ на это бютовец Сергей Соболев заметил, что по закону тендер не объявляется в случае, если услуги стоят меньше 100 тысяч гривен: "Вы хотите сказать, что американская компания здесь будет работать за 12 тысяч долларов? Им только билеты дороже обойдутся. Поэтому скажите, пожалуйста, для всей страны, за какие средства вы заказали американскую компанию?".

- Европейский суд назначил рассмотрение дела Тимошенко на 28 августа

В ответ Лавринович заявил, что Минюст в соответствии с законодательством заключил с Skadden соглашение на сумму меньше 100 тысяч гривен, «договор подписан двумя сторонами, и его выполняют обе стороны».

"Мы получили соответствующий отчет компании, который будет использован Минюстом при подготовке позиции Кабинета министров при рассмотрении этого дела в Европейском суде по правам человека", - сказал Лавринович.

- Минюст нанял против Тимошенко американских юристов, защищавших Солженицына

Напомним, Министерство юстиции Украины заключило соглашение с американской юридической фирмой Skadden о сотрудничестве по делу, которое будет рассматривать Европейский суд по правам человека по жалобе Тимошенко. Американская фирма будет помогать Министерству юстиции, уполномоченному Украины при ЕСПЧ готовить позицию украинского правительства во время рассмотрения в Европейском суде жалобы Тимошенко.

Лавринович отметил, что Skadden является ведущей юридической фирмой, а управляющий партнер фирмы, который будет лично возглавлять эту работу, Грегори Крейг был адвокатом у Кофи Аннана, Александра Солженицына. !zn

Читайте также:

Янукович посочувствовал Тимошенко и пожелал ей скорейшего завершения судов

Минюст разрабатывает «максимально простую» процедуру разрешений на встречу с заключенными

Рассмотрение кассации по делу Тимошенко перенесли на 26 июня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме