Американские наблюдатели потребовали от Януковича прекратить преследование оппозиции

Поделиться
Вопреки заверениям украинских властей о честности парламентских выборов, увиденное американскими наблюдателями свидетельствует об обратном – давление на СМИ, админресурс, преследование оппозиции.

Отказаться от админресурса, предоставить всем кандидатам в депутаты равный доступ к средствам массовой информации, прекратить давление на оппозицию и независимые СМИ - это рекомендации наблюдателей от Национального демократического института (НДИ) США. Свои советы они обнародовали в понедельник, 17 сентября, в Киеве и передали их в органы государственной власти, ЦИК и участникам избирательного процесса в Украине.

Делегация из США встречалась с представителями политических партий, кандидатами в народные депутаты по мажоритарным округам, независимыми экспертами и властью в Киеве, Днепропетровске и Львове. Об этом сообщила «Радіо Свобода» сопредседатель американской делегации, экс-губернатор штата Нью-Джерси Кристин Тодд-Витменн.

Сама она общалась с экспертами администрации президента Украины. Вопреки их заверениям о честности октябрьских выборов, заключение лидеров оппозиции и давление на независимые СМИ свидетельствуют об обратном, считает Тодд-Витменн.

Американские наблюдатели зафиксировали факты использования властью админресурса и недопущение оппозиционных кандидатов к СМИ, отмечает она.

- Партия регионов в 75 раз опережает оппозицию по количеству позитива на телевидении

«На этих выборах многое поставлено на карту: например, возвращение доверия украинцев к политическим институтам и доверия к Украине ее западных партнеров. Если сами украинцы признают результаты этих выборов как отражающие их волю, у международного сообщества не будет вопросов о легитимности нового парламента и правительства, - отметила Тодд-Витменн. - Это укрепило бы позиции Украины как государства, которое 2013 берет председательство в ОБСЕ, и вернуло бы к этому государству уважение европейского сообщества».

Напомним, что парламентские выборы состоятся в Украине 28 октября. !zn

Читайте также:

США констатировали наличие нарушений при подготовке парламентских выборов в Украине

Азаров пожаловался на возникающие из-за примитивного популизма оппонентов трудности в предвыборной кампании

Кондолиза Райс призвала украинцев давить на власть

ЦИК решил не показывать on-line процесс подсчета голосов на выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме