Активисты под Кабмином сегодня будут требовать соблюдения права на мирные собрания

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Представители общественности в пятницу, 9 декабря, в 11:00 начнут пикетирование здания Кабинета министров Украины в знак протеста против системных нарушений государством фундаментального права на мирные собрания.

«Последние акции социального протеста в Киеве, Донецке и других регионах страны подтверждают, что суды, чиновники и правоохранительные органы прибегают к откровенно противозаконным действиям с целью подавления мирных акций протеста», - говорится в заявлении правозащитников Михаила Каменева и Владимира Чемериса.

В частности, по их словам, делаются попытки разогнать акции протеста чернобыльцев, которые требуют выполнения судебных решений, выплаты задолженности по пенсиям для льготников всех категорий, и прекращения антисоциальных «реформ» украинского правительства.

«Демонтаж палатки голодающих в Донецке чернобыльцев закончился трагической смертью одного из участников голодания. Выводы временной рабочей группы Общественного совета при МВД Украины засвидетельствовали недоказанность факта невиновности милиции, а также ряд нарушений со стороны правоохранителей при обеспечении общественного порядка», - сказано в сообщении.

В Киеве милиция запрещает голодающим инвалидам-чернобыльцам ставить палатки, что, по словам правозащитников, противоречит международному праву, решениям Европейского суда по правам человека и действующим законам. «Существует решение Шевченковского райсуда столицы, согласно которому представители Партии регионов получили разрешение на обустройство палаточного городка именно в том месте, где в настоящий момент продолжается чернобыльская акция. Это создает реальную угрозу для жизни и здоровья голодающих граждан, которые вынуждены круглосуточно находиться на морозе, пребывая в крайне тяжелом физиологичном и психологическом состоянии», - отмечают правозащитники.

«Общественность требует прекратить устоявшуюся практику противозаконных ограничений права на мирный протест. В знак протеста против своеволия будет организована мирная театрализующая акция протеста», - говорится в анонсе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме