Адвокаты требуют освободить Луценко по состоянию здоровья

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Адвокаты Юрия Луценко обратились с жалобой к Валерии Лутковской, в которой заявили, что руководство колонии не желает готовить документы в суд на освобождение экс-министра состоянию здоровья. В жалобе отмечено, что у Луценко во время обследования комиссией Минздрава выявлены болезни, не совместимые с пребыванием в местах лишения свободы.

Руководство Менской исправительной колонии не желает готовить документы в суд на освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья. Речь об этом идет в жалобе адвокатов Луценко на имя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Украины Валерии Лутковской, текст которой обнародован на сайте "Народной Самообороны" в среду.

В жалобе отмечено, что у Луценко в Киевском СИЗО во время обследования комиссией Минздрава Украины выявлены болезни, которые не совместимы с пребыванием в местах лишения свободы. Кроме того, эти болезни являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении таких осужденных от дальнейшего отбывания наказания.

Однако, утверждает защита, администрация Менской исправительной колонии мероприятий для подготовки такого представления в суд не проводит. "И это при том, что в этой колонии вообще отсутствуют необходимое медицинское оборудование, медикаменты и соответствующий медицинский персонал для лечения болезней, в том числе и приобретенных Луценко в Киевском СИЗО", - говорится в жалобе.

- Журналистам показали камеру Луценко (ВИДЕО)

Адвокаты напоминают, что еще до перевода в колонию Луценко были поставлены диагнозы: жировая болезнь печени (стеатоз), наличие начальных признаков портальной гипертензии, гастрит, болезнь сигмовидной кишки, а также вирусный гепатит TTV.

В жалобе отмечено, что ряд заболеваний, утвержденных приказом Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины 18.01.2000 № 3/6, являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказаний.

По мнению защитников, администрация колонии не соблюдает ст. 3, 49 Конституции Украины, согласно которым человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медстраховку. В этой связи адвокаты Луценко настаивают на проверке данных фактов. !zn

Читайте также:

Луценко назвал ложью заявление пенитенциарной службы о его «нежелании» общаться с журналистами (ФОТО)

Кабмин предложил Раде отрезать Тимошенко и Луценко путь к амнистии

Правительство обжаловало решение Европейского суда по делу Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме