Тимошенко и ее адвокаты отказались от участия в суде

Поделиться
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко не будет больше принимать участия в судебном заседании по рассмотрению апелляции Ю.Тимошенко на приговор по "газовому делу", заявляет защитник Сергей Власенко.

только что озвучил заявление Ю.Тимошенко, которая приняла решение прекратить участие в этом фарсе. Это решение касается не только Юлии Владимировны – это решение принято ею в отношении всех участников нашей стороны", - сказал он журналистам в четверг.

С.Власенко подчеркнул, что отсутствие адвокатов Ю.Тимошенко не препятствует рассмотрению апелляции. "У нас есть все возможности слушать, пусть себе сидят и слушают. Есть апелляционная жалоба, защита до сегодняшнего дня делала все для того чтобы этот процесс стал судебным… последней каплей перед решением о выходе из процесса стало вчерашнее позорное решение, которое разрушает принципы уголовного права уголовного процесса (подтверждение законности повторного ареста Ю.Тимошенко по делу ЕЭСУ) ", - сказал С.Власенко.

В свою очередь Ю.Тимошенко заявила, что отказывается от участия в заседаниях апелляционного суда от представления кассации.

«Наблюдая из-за решетки Лукьяновского СИЗО за спектаклем ужаса, бессмысленности и абсурда, в который превратился судебный процесс, связанный с моим именем, я приняла решение: отказаться от всякого участия в этом позорном процессе и от представления кассации на решение судов первой и второй инстанций», - сказала она.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 13 декабря начал рассмотрение по существу жалобы Ю.Тимошенко и ее адвокатов на приговор по "газовому делу". Ранее, 8 декабря Шевченковский райсуд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении уже арестованной ранее по "газовому делу" экс-премьера меры пресечения в виде ареста в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ).

Рассмотрение апелляции Ю.Тимошенко продолжилось 14 декабря, после чего коллегия судей объявила перерыв в рассмотрении апелляции на приговор по "газовому делу" до 10.00 20 декабря. По решению суда из Лукьяновского СИЗО должна быть истребована справка о состоянии здоровья экс-премьера, а также возможности ее участия в заседании.

В суд поступило заявление Ю.Тимошенко о том, что в связи с состоянием здоровья она не может присутствовать на заседании. Однако в распоряжении суда есть медицинская справка о том, что состояние ее здоровья позволяет ей посетить суд.

Заседание по рассмотрению апелляции на приговор по "газовому делу" проводит коллегия судей из трех женщин.

Журналисты наблюдают за судебными заседаниями по видеотрансляции, ведущейся из зала суда.

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме