Украина перешагнула рубеж в 100 медалей на летних Олимпийских играх

Поделиться
За историю независимости украинцы выиграли 30 золотых, 22 серебряных и 50 бронзовых наград. Вторую сотню медалей Украины двумя бронзами открыли Елена Костевич и Ольга Харлан.

Золотая медаль украинской парной четверки в академической гребле, завоеванная 1 августа, стала сотой медалью для Украины за все время ее участия в летних Олимпийских играх. За историю независимости украинцы выиграли 30 золотых, 22 серебряных и 50 бронзовых наград.

Вторую сотню медалей Украины двумя бронзами открыли Елена Костевич и Ольга Харлан. Стоит отметить, что для Украины это лишь пятые Олимпийские игры, тогда как, например, для Греции, которая опережает нас на восемь медалей, это 27-я Олимпиада, пишет Лига.net.

- Дневник Олимпиады-2012. Расписание соревнований и медальный зачет

В списке стран, завоевавших наибольшее количество наград, лидируют США, у которых 2318 медалей (939-737-642). У уже несуществующего СССР - 1010 наград (395-319-296), у ФРГ - 851 (247-284-320).

Первую медаль для Украины на летней Олимпиаде выиграл борец греко-римского стиля Андрей Калашников в весовой категории до 52 кг. Случилось это в Атланте 20 июля 1996 года.

Больше всего медалей на летних Олимпиадах выигрывал представители легкой атлетики - три золотых, две серебряные и десять бронзовых. Но по количеству золота лидируют гимнасты, стрелки и пловцы, а именно пловчиха Яна Клочкова - по четыре медали высшей пробы.

На сегодняшний день в активе сборной Украины шесть медалей Олимпиады-2012 - две золотые и четыре бронзовые.

Напомним, что украинским олимпийцам дали дополнительный стимул, повысив премиальные за медали. В частности, премию за золотую медаль подняли со 100 тыс. долларов до 125 тыс. долларов, за серебро – с 75 тыс. до 80 тыс. !zn

Читайте также:

На Олимпиаде дисквалифицировали восемь бадминтонисток за игру в поддавки

Украинское правительство повысило олимпийцам премии за медали

Американец Майкл Фелпс установил мировой рекорд по числу олимпийских медалей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме