В Украине ограничат продажу лекарств от кашля и обезболивающих

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Гослекслужба крайне обеспокоена динамикой реализации в Украине некоторых безрецептурных лекарственных средств, в состав которых входит кодеин.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин.

В частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки.

«Мы поддерживаем любой инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача», - подчеркнул Соловьев.

Гослекслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360», которым предлагается усилить контроль над оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.

Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 - 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающе. Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые, часто совершают преступления. Кодеиновая абстиненция («ломка») развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.

Напомним, с июня этого года в России запрещена свободная продажа лекарств, содержащих кодеин. Теперь в России все препараты от кашля и обезболивающие, а это Пенталгин-Н, Коделак, Солпадеин, Нурофен Плюс и другие кодеиносодержащие препараты можно приобрести только по рецепту врача. !zn

Читайте также:

На украинцах ежегодно испытывают 300 новых медицинских препаратов

В Украине за подделку лекарств будут сажать на 8 лет

Правительство намерено запретить продажу лекарств без рецепта

Интернет-аптеки могут вернуть после 2014 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме