В Украине хотят создать службу расследований возникновения инфекционных заболеваний

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Новая государственная служба, которая будет заниматься расследованием возникновения инфекционных заболеваний, не будет подчиняться ни Госветфитослужбе, ни СЭС.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины планирует предложить создание отдельной службы расследований возникновения инфекционных заболеваний, которая не будет подчиняться ни Госветфитослужбе, ни Санэпидстанции.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

По его словам, в ряде стран такие независимые службы действуют достаточно эффективно.

И.Бисюк сообщил также, что контролем заболеваний, которые могут передаваться через продукты продолжит заниматься СЭС: «Холерой, сальмонеллезом, дизентерией и всеми другими инфекционными заболеваниями, СЭС как занималась, так и будет заниматься. Холерой животные и рыба не болеют. Откуда берется холерный вибрион? Из воды, куда он попадает со стоками канализации. Мы разве говорим, чтобы нам отдали контролировать коллекторы? Холеры не должно быть в воде - и за это отвечает СЭС. Не надо смешивать функции СЭС в части инфекционных заболеваний с безопасностью пищевых продуктов».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Бутусовой и Лидии Суржик «Де теля, а де немовля».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме