В США вспышка неизлечимой легочной инфекции

Поделиться
© obozrevatel.com
Зафиксированы три смертельных случая. Переносчики заразы – мыши. Сейчас власти утверждают, что потенциально зараженными могут быть 22 тысячи человек, причем 2,5 тысячи уже покинули пределы США. 39 стран получили предупреждения о возможном распространении на их территорию хантавирусной инфекции.

В США зафиксированы уже три смертельных случая заражения редким легочным заболеванием - хантавирусом. Переносчики заразы - мыши, и сейчас власти утверждают, что потенциально зараженными могут быть 22 тысячи человек, причем 2,5 тысячи уже покинули пределы США.

Из-за долгого инкубационного периода точные масштабы заражения неизлечимой болезнью неясны. Но уже 39 стран получили предупреждения о возможном распространении на их территорию хантавирусной инфекции, передает USA Today.

Очаг заражения зафиксирован в национальном парке Йосемити. По последним данным, в группе риска около 22000 человек, посетивших этот парк в июле и августа. Как скоро болезнь проявляет себя, ученые пока не знают. Инфекция трудно диагностируется, от нее нет вакцины и лечения, но диагностирование на ранней стадии (проводится по анализу крови) повышает шансы на выживание, отмечается на официальном сайте Центра по контролю заболеваний США. Первые симптомы заболевания: головные боли, температура, мышечные боли, трудности с дыханием и кашель. Опасен любой контакт с экскрементами грызунов: для того, чтобы заразиться, достаточно вдохнуть испарения.

ЦКЗ выпустил предупреждение об опасности для 39 стран, по большей части для членов Евросоюза, граждане которых посещали национальный парк. Точный список не приводится.

Трое погибших мужчин ночевали в парке Йосемити в палатках в популярном кемпинге Curry Village. Еще восемь туристов в больницах. Чиновники признали: из-за конструкционного просчета мыши в Curry Village могли селиться между двойных стенок строений. При этом первая пара летальных исходов зафиксирована 1 сентября, но парк закрывать не стали, а администрация даже не сочла нужным предупредить посетителей.

Двум посетителям парка уже диагностировали хантавирусный синдром в 2000 и 2010 годах. Но еще никогда от этого вируса посетители Йосемити не умирали. Летальность вируса, по данным властей США, 36%. Первая вспышка была зафиксирована в 1993 году, тогда умерли 26 человек. С тех пор зафиксировано более 500 смертельных случаев. Парк Йосемити в год посещают около 4 миллионов туристов. !zn

Читайте также:

В Украине выявлен вирус африканской чумы свиней

Минздрав успокоил: африканская чума свиней не представляет угрозы для людей

Правительство намерено обеспечить полное выздоровление 70% больных туберкулезом

В Африке обнаружена новая разновидность СПИДа, не реагирующая на лечение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме