В США обнаружен новый штамм свиного гриппа

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Новый штамм свиного гриппа H3N2v сражает людей, которые младше 18 лет. У циркулирующего сейчас вируса есть ген от вируса, вызвавшего пандемию в 2009 году. Этот ген усиливает способность вируса заражать людей.

В США был зафиксирован новый факт заражения человека вирусом H3N2v. Это 13-ая жертва вируса в Штатах.

12 из 13 случаев заболевания приходятся на лиц моложе 18 лет. Известно, что последний больной - девочка из Юты. Она прошла курс лечения осельтамивира и сейчас чувствует себя нормально. На грипп проверили членов ее семьи, но пока новые инфицированные не выявлены.

«Ребенок подхватил вирус в ходе визита предприятия по переработке свинины за неделю до появления первых симптомов гриппа», - комментирует ситуацию доктор Майкл Джанг из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

До этого больных гриппом находили в Индиане, Пенсильвании, штате Мэн, Айове и Западной Вирджинии. Примерно в 50% случаев люди имели непосредственный контакт со свиньями. А вот другие - нет, что вызывает тревогу у эпидемиологов. Можно сделать выводы, что свиной грипп мутировал и теперь без проблем распространяется среди людей.

По словам экспертов, у циркулирующего сейчас вируса есть ген от вируса, вызвавшего пандемию в 2009 г. Они уверены: этот ген усиливает способность вируса заражать людей. Особенно подвержены заражению инфекцией дети до 10 лет. !zn

Читайте также:

В Египте за неделю 800 человек заболели свиным гриппом

В Донецке зафиксирован первый случай свиного гриппа

В Харькове 12 кадетов госпитализированы с подозрением на «свиной грипп»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме