В российских пельменях обнаружены споры сибирской язвы

Поделиться
В пробе пельменей, изготовленных на одном из российских предприятий, выделена культура возбудителя смертельно опасной болезни – сибирской язвы. Об этом в четверг, 12 августа, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.
В пробе пельменей, изготовленных на одном из российских предприятий, выделена культура возбудителя смертельно опасной болезни – сибирской язвы. Об этом в четверг, 12 августа, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.Так, по данным лабораторного исследования образцов продукции ООО «Дарина», в пробе пельменей «Особенные» обнаружены споры сибирской язвы. Возбудитель смертельно опасного заболевания обнаружен на заводах компании, которые расположены в Омской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В обоих случаях пельмени были произведены в июле этого года. Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков подчеркнул, что пробы на исследование брали с производства. «Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении», - сообщил он. Ранее Роспотребнадзор по Омской области издал предписание ООО «Дарина» вернуть из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа 2010 года. В настоящее время предприятие приостановило свою работу. Окончательное заключение о зараженности остальной продукции выдаст федеральный референс-центр Роспотребнадзора, куда ранее были направлены образцы продукции компании. В то же время «Дарина» 11 августа со ссылкой на микробиологические исследования проб продукции распространила информацию о том, что в цеха компании не поступало мясо, зараженное сибирской язвой. Напомним, в конце июля в районные больницы Омской области обратились семеро местных жителей с жалобами на резкое ухудшение состояния здоровья. С предварительным диагнозом «сибирская язва» все они были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу. Один из них скончался. По данным контролирующих органов, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе. Установлено, что около 2,5 тысяч кг конины из подсобного хозяйства с ветеринарными документами поступило в перерабатывающий цех омского производителя мясных полуфабрикатов - ООО «Дарина». Большая часть произведенной продукции изъята. Две туши, причем без ветеринарного свидетельства, закупил также другой житель Тюкалинского района. В отношении руководителя хозяйства Гапаса Айтенова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). С момента возникновения очага сибирской язвы в Омской области под тщательным наблюдением специалистов Роспотребнадзора на возможность наличия возбудителя сибирской язвы находилась партия пельменей «Русские» и «Особенные» компании «Дарина», выпущенная в период с 13 по 22 июля 2010 года. Выпущенная в этот период продукция, как заявляли в  Роспотребнадзоре, почти полностью возвращена из торговых сетей. Заражение человека сибирской язвой чаще осуществляется контактным путем (например, при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме