В Минздраве заверили, что Украине не грозит дефицит лекарств

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель Гослекслужбы заверил, что Украина обеспечена годовым запасом препаратов для лечения онкологических заболеваний, болезни Паркинсона и других тяжелых заболеваний.

В Украине не будет дефицита жизненно важных импортных лекарств в связи со вступлением с 1 января в силу постановления Кабинета министров, согласно которому на территорию страны могут ввозиться только те препараты, которые имеют подтвержденный Государственной службой по лекарственным средствам сертификат качества GMP.

Об этом председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Я понимаю обеспокоенность тех фармацевтических компаний, в том числе и глобальных, которые производят лекарственные препараты для стран СНГ в странах с недостаточно жесткой регуляторной системой, на площадях, где не всегда создаются надлежащие условия производства. Единственное наше требование к глобальным фармацевтическим компаниям - чтобы наш пациент также был обеспечен той гарантией, которую предоставляют эти компании для граждан стран Европейского Союза. Мы жестко стоим на этой позиции», - подчеркнул Соловьев.

По его словам, правительство приняло решение, что все лекарственные препараты, которые применяются в процессе оказания медицинской помощи, будут произведены в соответствии с европейскими условиями «надлежащей производственной практики» (Good Manufacturing Practice (GMP)).

«Это единый стандарт, который может гарантировать, что лекарственный препарат, произведенный определенной компанией, будет качественным, эффективным и безопасным. С 1 января 2013 года в аптеках и лечебных учреждениях не будет лекарственных средств с сомнительными показателями эффективности и качества. Будут только те лекарственные препараты, которые будут лечить», - заявил Соловьев.

По его словам, с нового года в Украине не будут реализоваться 1,3 тыс. наименований препаратов, которые не прошли сертификацию GMP.

«1300 лекарственных средств не будут ввезены на территорию Украины только потому, что на заводах была проведена инспекция… То, что мы видели, - лекарства для Украины производятся иногда в антисанитарных условиях. Таких лекарственных препаратов в следующем году не будет. Все эти лекарства – «генерики». Вся эта номенклатура полностью дублируется национальной фармацевтической промышленностью и предприятиями, которые поставляют эти препараты из стран Восточной Европы», - отметил Соловьев.

По его словам, Государственная служба по лекарственным средствам в начале декабря провела анализ фармацевтического рынка.

«Были проведены переговоры с фармпроизводителями Франции, Италии, Индии. Они создали в декабре годовой запас лекарственных средств, которых не производят в Украине. При этом фармпроизводители обещали, что на протяжении 2013 года они предоставят документы на GMP», - сказал Соловьев.

Он заверил, что Украина обеспечена годовым запасом препаратов для лечения онкологических заболеваний, болезни Паркинсона и других тяжелых заболеваний. «И так - по всем наименованиям, которые на данный момент находятся в группе риска. Я абсолютно уверен, что эти компании на протяжении первого полугодия 2013 года предоставят всю документацию для того, чтобы получить то подтверждение, которое говорит о том, что они действительно производят лекарственные препараты в условиях GMP», - сказал Соловьев. !zn

Читайте также:

С полок украинских аптек исчезнут более 2 тысяч наименований лекарств

Янукович хочет импортировать индийские лекарства в Украину по ценам производителя

Вступил в силу запрет на рекламу лекарств от лишнего веса, бессонницы и импотенции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме