В Минздраве обеспокоены нежеланием украинцев делать прививки

Поделиться
По словам Богатыревой, количество украинцев, прибегнувших к вакцинации, колеблется в районе 60-70% в зависимости от того, какой вид заболевания мы пытаемся предупредить. Министр намерена проводить широкую пропаганду в этом вопросе.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева констатирует недоверие украинцев к вакцинации и видит необходимость пропагандировать иммунизацию населения.

По ее словам, за последние пять лет в Украине не было 100% охвата прививками населения.

"Сегодня эта цифра колеблется в районе 60-70% в зависимости от того, какой вид заболевания мы пытаемся предупредить. Это говорит о том, что есть недоверие к иммунизации, и средства массовой информации помогают фиксировать это недоверие", - сказала она 30 марта на пресс-конференции.

При этом министр высказала недоумение от позиции врачей, которые, имея специальное высшее образование, отговаривают пациентов от вакцинации.

"Поэтому моя задача сегодня – проводить широкую пропаганду", - сказала Богатырева.

По ее мнению, необходимо защитить медицинских работников, работающих с иммунизацией, в случаях, когда они делают все правильно и по стандартам, но происходят осложнения после вакцинации.

Вместе с тем, Богатырева отметила, что обеспокоенность ситуацией с иммунизацией высказывает и Всемирная организация здравоохранения.

По словам главы Минздрава, в связи с Евро-2012, которое пройдет летом в Украине, "требуется от нас сделать все, чтобы была безопасная санитарно-гигиеническая среда". !zn

Читайте также:

В Украине против гриппа вакцинировалось меньше 1% населения

Украинцев теперь будут вакцинировать по-новому

Съедобная вакцина против гепатита и ВИЧ

Британские ученые создали универсальную вакцину против гриппа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме