Украинцы начали болеть раком щитовидной железы уже через 4 года после аварии на ЧАЭС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
В Украине увеличение заболеваемости раком щитовидной железы (РЩЖ) впервые зарегистрировано в 1990 году – через 4 года после аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил академик НАМН Украины, директор Института эндокринологии и обмена веществ имени Комиссаренко НАМНУ Николай Тронько. При этом, по его словам, ведущие специалисты Японии, США и Европы заявляли, что частота этой патологии не может так вырасти всего за три-пять лет после аварии, ведь по законам радиационной медицины латентный период развития РЩЖ составляет 6-12 лет.

«Но результаты наших исследований показали, что, несмотря на то, что чернобыльский радиоактивный йод через два месяца после аварии распался и уже не действовал на щитовидную железу, в течение последующих лет количество прооперированных по поводу рака щитовидной железы лиц этой возрастной группы продолжало возрастать. В 2009-2010 гг. оно достигло уровня 600 случаев ежегодно, что в десятки раз выше дочернобыльских показателей. За период 1986-2009 гг. в Украине по поводу этого заболевания прооперировано 6049 таких больных, из них 4480 детей (0-14 лет) и 1569 подростков (15-18 лет)», - сообщил академик.

Он отметил, что после взрыва на ЧАЭС в результате выпадения изотопов радиоактивного йода (главным образом I-131) наиболее пострадало население северных областей: Черниговской, Киевской, Житомирской, Ривненской и Черкасской, где зарегистрировано 60% случаев данной патологии. Из них наиболее пострадавшая - Черниговская, а в Беларуси - Гомельская область. Именно на Гомельщине была зафиксирована наибольшая заболеваемость РЩЖ.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Ольги Скрипник с Николаем Тронько.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме