Украинец потребляет лекарств в среднем на 60 долларов в год

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В 2011 году емкость фармрынка Украины составляла 3,3 миллиарда долларов за 1,4 миллиарда реализованных упаковок лекарств. В номенклатуре лекарств, присутствующих на украинском рынке, отечественные препараты составляют треть.

Потребление лекарств на душу населения в Украине составляет 60 долларов в год.

Об этом заявил председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев на открытии семинара международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S) для GMP инспекторов 3 октября.

"На фармрынке Украины продается 22 тысячи наименований, форм и дозировок лекарственных средств. Потребление на душу населения составляет 60 долларов в год. Средняя стоимость упаковки лекарств иностранного производства в 2011 году равна 5 долларам США, отечественного - 1 доллару", - сказал А.Соловьев.

Он проинформировал, что в 2011 году емкость фармрынка Украины составляла 3,3 миллиарда долларов за 1,4 миллиарда реализованных упаковок лекарств. В номенклатуре лекарств, присутствующих на украинском рынке, отечественные препараты составляют треть. "Отечественная фармпродукция доминирует в натуральном выражении, то есть в упаковах, однако уступает в денежном", - констатировал председатель Гослекслужбы.

Соловьев сообщил, что за последнее десятилетие объемы продаж на фармрынке выросли в 10 раз. "Основным "драйвером" роста является продажа через аптеки. В частности, в 2011 году через аптеки было реализовано 1 миллиард 200 миллионов упаковок лекарств на сумму 2 миллиарда 900 миллионов долларов", - отметил он.

Председатель Гослекслужбы также сообщил, что в денежном выражении рецептурные и безрецептурные препараты распределены фактически в равных долях, а в натуральном на рецептурные приходится треть рынка. !zn

Читайте также

Минздрав запретил рекламу 326 лекарств, продаваемых без рецепта

В Украине ограничат продажу лекарств от кашля и обезболивающих

Сын Богатыревой на тендерах Минздрава за полгода заработал почти как за весь прошлый год

Цены на лекарства будут повышать не чаще двух раз в год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме