Украина усилит борьбу с подделкой лекарств

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинету министров поручено навести порядок в системе госзакупок лекарств а также усилить контроль за качеством лекарственных препаратов. Взамен фармакологические компании обещают снизить цены на «социально ориентированные» лекарства.

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об обеспечении населения качественными и доступными лекарственными средствами».

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ президент подписал в четверг, 30 августа.

Согласно решению СНБО, принятому на заседании под председательством Януковича 25 мая, Кабинету министров поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в законодательство в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о подделке медпродукции и других подобных преступлениях; об обязательм определении при госрегистрации генерических лекарственных средств их биоэквивалентности, терапевтической эффективности, наличия высших фармакоэкономических характеристик; об отмене госрегистрации лекарства в случае нарушения процедуры регистрации или отсутствии лекарства на рынке Украины более 2-х лет.

- Минздрав заблокировал обещанное удешевление лекарств

Кроме того, Кабмину поручено внести изменения в постановление №376 от 26 мая 2005 года «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств и размеров сбора за их государственную регистрацию (перерегистрацию)» и в Порядок осуществления госконтроля качества ввозимых в Украину лекарственных средств, утвержденного постановлением №902 от 14 сентября 2005 года.

Также правительству поручено урегулировать вопрос закупок лекарственных средств, внедрить систему декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарства, создать систему контроля за утилизацией и уничтожением фальсифицированных, некачественных и просроченных лекарств, усовершенствовать механизм госконтроля за ценообразованием на лекарства, а также создать орган исполнительной власти по предоставлению админуслуг в сфере создания, регистрации, производства и реализации лекарств.

Министерству здравоохранения и Министерству юстиции поручено проработать вопрос адаптации украинского законодательства к требованиям Директивы Европарламента и Совета от 6 ноября 2001 года относительно кодекса Содружества о лекарственных средствах и имплементации положений Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности. Генпрокуратуре предложено проверять соблюдение законов при госрегистрации лекарств.

Как известно, 6 июня правительство и руководители 41 ведущего предприятия Украины, занятых в производстве и сбыте лекарств, подписали меморандум, где были провозглашены важные обязательства. Предприниматели обязались в течение 3 месяцев снизить цены на «социально ориентированные» лекарственные препараты на 20%.

В обмен власти обязались навести порядок в системе госзакупок лекарств а также усилить контроль за качеством ввозимых в страну препаратов (Этот пункт касается защиты внутреннего рынка от импорта дешевых компонентов лекарств, которые производятся в Индии и Китае без соблюдения международных стандартов). !zn

Читайте также

Минздрав запретил рекламу 326 лекарств, продаваемых без рецепта

В Украине ограничат продажу лекарств от кашля и обезболивающих

Сын Богатыревой на тендерах Минздрава за полгода заработал почти как за весь прошлый год

Цены на лекарства будут повышать не чаще двух раз в год

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме