Ученые установили, что физические упражнения делают людей умнее

Поделиться
Чем больше люди занимались спортом и теряли в весе, тем умнее они становились.
Исследователи подвергли группу добровольцев интенсивным физическим тренировкам в течение четырех месяцев и обнаружили, что в итоге их мыслительные способности и умение принимать быстрые решения значительно возросли. В ходе занятий спортом возрастает кровоснабжение мозга.

Активные физические упражнения повышают интеллект, установили канадские ученые, проведя эксперимент с участием людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Результаты исследования были представлены в ходе Ежегодного конгресса по проблемам сердечно-сосудистой системы, говорится в пресс-релизе Heart and Stroke Foundation of Canada.

Исследователи подвергли группу добровольцев интенсивным физическим тренировкам в течение четырех месяцев и обнаружили, что в итоге их мыслительные способности и умение принимать быстрые решения значительно возросли.

"Если вы спросите человека, занимающегося спортом, он ответит, что стал мыслить острее. И мы нашли способ измерить этот эффект", - цитируются в пресс-релизе слова доктора Мартина Жене (Martin Juneau) из Института по проблемам сердца в Монреале.

В ходе занятий спортом возрастает кровоснабжение мозга. Чем больше вы упражняетесь, тем выше ток крови, объясняют ученые. В качестве добровольцев они набрали группу людей со средним возрастом 49 лет, с лишним весом и малоактивным образом жизни. Перед началом эксперимента все участник прошли через нейропсихологические тесты, кроме того были учтены их физические параметры, скорость мозгового кровотока, работа сердца и установлен уровень максимальной физнагрузки.

- Ученые утверждают, что физические упражнения помогают бороться со старческим слабоумием

Дважды в неделю участники занимались на велотренажере и выполняли интенсивные анаэробные упражнения. Спустя четыре месяца вес участников, запасы жира и индекс массы тела существенно понизились, что было ожидаемо. В то же время их выносливость с точки зрения физических нагрузок выросла на 15%.

Наиболее интересным, по словам автора исследования, стал тот факт, что когнитивные способности участников также возросли, причем пропорционально изменениям в весе и уровнях выносливости. А именно, чем больше люди занимались и теряли в весе, тем умнее они становились.

Ученые отмечают, что снижение интеллектуальных функций - неотъемлемая часть процесса старения, однако физические упражнения могут не только спасти от инсульта или инфаркта, но и помочь сохранить ясность мысли. !zn

Читайте также:

Занятия фитнесом подавляют мечты о роскоши и жажду наживы

Британские ученые доказали, что двухминутная зарядка дает больший эффект, чем полуторачасовая пробежка
Быстрый темп жизни в городе охарактеризовали математически

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме