Ученые разработали препарат, останавливающий кровотечение практически мгновенно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Разработчики из Массачусетского технологического института (МТИ) заявляют разработке нового нанотехнологического биопокрытия, способного практически мгновенно останавливать сильные кровотечения у людей.

Изначально проект разрабатывался как решение для военной медицины для остановки кровотечения у раненных солдат, но проведя первую серию испытаний, разработчики говорят, что биопокрытие может найти очень широкое применение и в гражданской медицинской практике.

За разработкой препарата стоит одно из научно-исследовательских подразделений МТИ, а также датская компания Ferrosan Medical Devices, которая уже создает на базе биопокрытия медицинский спрей, включающий в себя такой кровяной агент, как тромбин, отвечающий за свертываемость крови.

«Возможность быстро остановить сильное кровотечение - это крайне привлекательная медицинская разработка. Особенно привлекательной она становится, когда препарат для блокировки кровотечений можно разместить в небольшом корпусе, который можно носить с собой», - говорит Пола Хэммонд, один из разработчиков препарата.

По ее словам, подробно о новом препарате рассказывается в последнем номере научного издания Applied Materials.

Медики говорят, что неконтролируемые обильные кровотечения являются причиной изрядной доли смертей у людей, которые получили какие-либо серьезные повреждения внутренних органов и внешний тканей. Традиционные методы блокировки кровотечений, такие как утягивающий жгут, подходят далеко не всегда и не на всех органах. Учитывая это, медики и ученые по всему миру уже достаточно давно ведут разработки альтернативных методов борьбы с кровотечениями. Такие методы уже есть, например перевязочные материалы на базе фибрина или специальные биоклеи, но условия их хранения и недолгий срок использования делают и их не слишком универсальными. Такие решения, как цеолит или хитозановые повязки хорошо останавливают кровь, но могут вызвать повреждение тканей или неблагоприятный иммунный ответ.

Точную биологическую композицию и химическую формулу разработчики не раскрывают, однако известно, что здесь присутствуют несколько слоев тромбина, воздействующего на кровь, а также дубильные кислоты, делающие тромбин максимально функциональным. Новый препарат нельзя напрямую распылять на открытые раны, вместо этого он должен быть нанесен на компресс, а уже компресс необходимо нанести на рану. В итоге, разработчики обещают, что в течение 60 секунд можно будет остановить даже сильное кровотечение, тогда как предыдущие средства для быстрого свертывания крови работали примерно в 2,5 раза медленнее.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме