Ученые придумали, как определить риск заболевания раком по ногтям

Поделиться
© Getty Images
Американские ученые из университета Сан-Диего в Калифорнии заявили, что открыли новый способ определения уровня риска заболевания раком легких. Технология предусматривает тщательный анализ обрезков ногтей ноги пациента.

Исследователи выяснили, что измерение уровня никотина в ногтях позволяет довольно точно прогнозировать риск возникновения онкологического заболевания. Согласно данным ученых, роговые образования достаточно медленно растут, и по ним есть возможность отследить, в какой мере на человека воздействует табачный дым на протяжении длительного периода времени.

Мужчины, у которых регистрируется наибольший уровень никотина, подвержены раку легких в три раза больше, чем люди с более низким содержанием этого вещества.

Ученые провели тщательный анализ обрезков ногтей с пальцев ног у восьмисот человек. Причем исследовались как здоровые люди, так и пациенты с уже диагностированным раком легких.

При этом уровень никотина оказался высоким у некоторых некурящих; предполагается, что это – результат пассивного курения.

Ежегодно в мире регистрируется 1,61 миллион новых случаев рака легких, который является самым распространенным онкологическим заболеванием. Подавляющее большинство из них вызвано курением сигарет.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме