Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ученые предлагают использовать для лечения некоторых видов рака крови белок, выделенный из ВИЧ. Под воздействием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК раковых клеток, и именно в таких случаях, может помочь белок Vif, играющий важную роль в репликации вируса ВИЧ.

Ученые из Еврейского университета предлагают использовать для лечения некоторых видов рака крови белок, выделенный из вируса ВИЧ. О том, как ученые «натравливают» смертельный вирус на раковые клетки, рассказывает газета Едиот Ахронот.

В течение десяти лет профессор Моше Котлер с кафедры иммунологии Еврейского университета в своей лаборатории изучает возможность использования в борьбе с раковыми клетками вируса иммунодефицита человека.

Идея использовать ВИЧ в борьбе с злокачественными клетками пришла ему в голову после того, как вместе с коллегой Рони Новарским, он выяснил, что белок Vif, содержащийся в вирусе иммунодефицита человека, препятствует восстановлению раковых клеток, поврежденных в результате лучевой терапии.

В большинстве случаев, под воздействием высокой дозы облучения происходит разрушение ДНК раковых клеток, они теряют способность к делению и постепенно погибают. Однако в некоторых случаях, клеткам удается восстановить ДНК и они становятся устойчивыми к облучению.

Именно в этих, «безнадежных» случаях, может помочь белок Vif, играющий важную роль в репликации вируса ВИЧ.

Израильские ученые предлагают перед облучением вводить в кровоток больного выделенный из вируса ВИЧ белок Vif, не позволяющий раковым клеткам восстановить ДНК после облучения. После этого пациенту предлагается пройти серию сеансов радиотерапии.

Исследователи отмечают, что поскольку в лечении используется лишь один из белков, содержащихся в вирусе ВИЧ, то в ходе лечения нет угрозы заражения пациента СПИД. Кроме того, израильские ученые надеются, что новая методика позволит избежать многочисленных побочных эффектов и осложнений.

Эта методика считается эффективной при лечении некоторых видов рака крови, главным образом лимфомы и миеломы, однако ученые надеются, что этот метод также окажется эффективным и для борьбы с другими видами раковых заболеваний, в частности, лейкемии.

С результатами своей работы израильские ученые планируют ознакомить коллег на конференции БиоМед, которая откроется завтра в выставочном центре Ганей Тааруха в Тель-Авиве.

Ранее сообщалось, что американские ученые разработали способ защиты здоровых клеток при химиотерапии злокачественных опухолей. !zn

Читайте также:

Хирург-онколог Игорь Щепотин: «Больше всего меня радует то, что приношу реальную пользу людям»

Ученые открыли новый фермент, способный подавлять рост раковых клеток

В Британии разработана новая методика лечения рака поджелудочной железы

Лабрадоры могут находить рак у людей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме