Ученые открыли новый фермент, способный подавлять рост раковых клеток

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Группа южнокорейских ученых объявила об открытии нового фермента, способного подавлять рост раковых клеток как в тканях организма, так и в крови, что открывает новые возможности лечения опасного заболевания.

Команда исследователей по главе с профессором микробиологии Ан Сун Ваном из Сеульского университета говорит, что фермент легаза Mulan E3 способен очень эффективно блокировать протеин AKT, стимулирующий развитие и распространение раковых клеток в организме.

«Фермент Mulan E3 по существу работает как растворитель AKT, используя митохондрии в клетках», - говорят ученые. Митохондрии представляют собой сигнальные соединения, контролирующие деление клеток, их смерть и рост.

В последнем номере научного журнала Nature говорится, что данное открытие примечательно потому, что тесная взаимосвязь между AKT и раком известна науке еще с конца 1990-х годов, однако прежде у ученых не было подходящих инструментов для регулирования генов, поэтому исследования не имели большой практической ценности. Сейчас специалисты говорят, что научились воздействовать на AKT и смогли побороть гиперактивность этого протеина.

В заявлении ученых говорится, что регулирование протеина AKT - это дальнейший шаг в развитии методов противоракового лечения. Ученые говорят, в первую очередь их исследования направлены на борьбу с раком легких, молочной железы, а также рака крови. !zn

Читайте также:

В Британии разработана новая методика лечения рака поджелудочной железы

Лабрадоры могут находить рак у людей

Лекарства от рака груди могут также быть полезными при раке легких

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме